21 апреля 2023 г. 08:46

Я даже сама не ожидала, что мне настолько понравится эта книга! И пусть вас не пугает слово «пацанчики» в названии, никаких чудовищных жаргонизмов в ней нет, а текст, не примитивен, а наоборот, очень приятен, легок, остроумен и ироничен. Пожалуй, что я давно не читала так увлекательно об искусстве. (Кстати, Анастасия Четверикова, практически наша землячка. Все детство она провела в Вятке, в поселке Оричи)
Автор очень грамотно располагает информацию, дает точную классификацию разные периодов и удачно выделяет из них самую суть. Конечно, книга не для искусствоведов, а для обычных людей, которые хотят чуть-чуть лучше разбираться в живописи, ну и блеснуть в компании каким-нибудь интересным фактом (ну, а почему бы и нет!).
Вы совершите захватывающий искусствоведческий экскурс от первобытной Венеры до полотен Энди Уорхола , наконец-то научитесь отличать Моне от Мане, а Барокко от Рококо.
Каждая глава – небольшое арт-расследование. Например, меня очень поразил тот факт, что идеальные белые изысканные античные статуи на самом деле были… цветными!!! Причем очень яркими и разноцветными, потому что сама культура была скорее не строгой, а, как выразилась автор несколько «попсовой». Разве можно представить себе легендарных богов и богинь в ярких красках? А ведь именно так и было! И это далеко не единственный шок! А как вам то, что «Черный квадрат» Малевича совсем не черный, да и вовсе не квадрат, и идея «черного квадрата» принадлежит вовсе не Казимиру Малевичу? (Это мы не будем даже говорить о том, что он в музее десятки лет висел неправильно!). Вы узнаете: сколько на самом деле «Криков» Эдварда Мунка и почему эта картина такая дорогая, с вами будут «говорить» стулья с картин Ван Гога и часы с картин Дали, а также развеете все сомнения в том, что писать банки супа – это искусство!
Каждая встреча с художником, ярким представителем какого-либо направления в живописи – это одновременно и открытие, и откровение, и, даже, немного свидание с потрясающей личностью, в талант которой влюбляешься безоговорочно и навсегда.
Помимо текста в книге встречаются QR-коды на фильмы, сериалы, музыку и дополнительные материалы, которые помогут расширить свои знания по изученной теме.
Искусство не устаревает, оно живет, меняется и сопровождает нашу жизнь, делая ее лучше. Это «убежище» для нашей души, вы обязательно полюбите искусство, надо только раскрыть ему свое сердце и разум. Ну и, конечно, узнавать, изучать, исследовать. Если не знаете с чего начать этот удивительный путь, то начните с книги Анастасии Четвериковой! Точно не пожалеете!