OlyBooks

21 апреля 2023 г. 09:09

4.5 "Успевает всюду тот, кто никуда не торопится."

Профессор Преображенский известная личность, он ведёт прием и оперирует у себя в квартире. И вот однажды решается на рискованный эксперимент, который приводит к неожиданным последствиям.

Булгаков один из моих самых любимых авторов, но вот с этим произведением до недавнего времени была знакома только по одноименному фильму. Пришло время познакомиться и с оригиналом.

Михаил Афанасьевич просто потрясающе пишет, каждая его книга это нечто особенное и завораживающее. Они не похожи друг на друга, но все же имеют отличительную черту. Михаил Афанасьевич по профессии врач и в своих книгах уделяет особое внимание медицинским аспектам.

Профессор Преображенский оперирующий хирург, который решил поставить небывалый эксперимент без оптимистических прогнозов. И так в одном теле сливаются две "личности" и появляется Полиграф Шариков, довольно мерзкий персонаж.

Даже несмотря на маленький объем, повесть получилась очень глубокой. Булгаков безжалостно высмеивает тогдашнюю власть и попытку уравнять все слои населения. Она переполнена сарказмом, иронией и грустью. Все таки не все эксперименты должны производиться.

Потрясающая книга, обязательно продолжу и дальше знакомиться с произведениями, вышедшими из-под пера автора. И даже не сомневаюсь, что меня ждёт, что-то неожиданное.