booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

21 апреля 2023 г. 13:44

4.5 «Арктике нужно только немного света, солнца, чтобы стать жизнелюбивой и заманчивой.»

«Завтрашние заботы» - пронзительная, грустная, но при этом очень светлая история. Главный герой, Глеб Вольнов, - молодой капитан корабля, чьё детство пришлось на время войны, в которой он потерял своего отца, узнал, что такое голод и тяжёлый труд. После войны он поступает на морские курсы и встречает отца своего друга Сашки, который погиб, когда их тральщик подорвался на мине. Глеб взялся его опекать и берёт с собой в рейс главным механиком. Там им предстоит пройти через множество трудностей - ночи без сна и отдыха, сильные шторма, многие месяцы в открытом море. Этот рейс действительно состоялся в начале 50-х годов: рыбацкие сейнеры, которые не предназначены для плавания во льдах, прошли из Архангельска на Сахалин Северным морским путём.

Меня очень сильно тронула любовная линия между главным героем и девушкой Агнией, с которой он знакомится в ресторане «Интурист», куда приходит вместе со своим другой Яковом Левиным. Это любовь без монологов о высоком, громких слов, возможно, из-за робости главного героя к женщинам, но из-за которой рушится дружба, а девушка не отвечает на письма Глеба, который до последнего верит, что всё будет хорошо. Книга наполнена тонкими и живыми психологическими портретами, чувствуется тепло и любовь автора к людям.

Прочитала книгу с большим удовольствием! В ней также есть морской юмор, но он очень тактичный. Она прекрасно написана, с удивительной атмосферой, эмоциями, отношениями, характерами и образами. У автора было интересное восприятие мира, которое очень интересно читать. Добавила Виктора Конецкого к любимым писателям. Теперь хочу посмотреть фильм, снятый по книге, и прочитать его другую книгу Виктор Конецкий - Кто смотрит на облака . Она чем-то похожа на эту, судя по аннотации, но меня это только радует. Очень жалко, что Виктор Конецкий такой недооценённый писатель...

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе».

Из рецензии прямо-таки тянет чем-то основательным, добрым, надёжным. Такой бывает только классика! Мне даже не читая книгу стало тепло на душе. Благодарю за эмоции.

+1 21.04.23

Очень рада, что смогла вызвать у вас такие эмоции! Это очень приятно. Вам спасибо!)

+1 22.04.23

После рецензии почему-то вспомнился фильм Амели, где она составила письмо, которого женщина ждала много лет от мужчины.

+1 22.04.23

Кстати, сходство есть. Хорошая мысль.)

+1 22.04.23
Очень жалко, что Виктор Конецкий такой недооценённый писатель...

Как здорово, что Конецкого читают!
Мне трудно судить, насколько он популярен сейчас, но в 80-х он был супероцененным и популярным, поверьте. По крайней мере, в моем кругу его знали все, книги и журналы из рук в руки передавали.
Конецкий (ВикВик, как называют его фанаты) - мой самый любимый писатель, по самому большому счету, давно и навсегда.

+1 23.04.23

Это очень приятно знать. Мне кажется, что он сейчас подзабыт, к сожалению. Спасибо за комментарий!

+1 23.04.23

У нас тут на LL в свое время на почве любви к Конецкому образовалась сначала группа читателей-почитателей, а потом это вылилось в Виртуальный клуб книгопутешественников. Сейчас мы что-то обленились, а раньше жизнь в клубе била ключом.

+1 24.04.23

Почему же недооценённый? его до сих пор знают, любят, читают и слушают. Хорошие морские рассказы писал например, Леонид Соболев. Знаете его? Вот о нём реже вспоминают, что тоже обидно.

+1 26.04.23
его до сих пор знают, любят, читают и слушают.

Это очень радует.) Я просто про Конецкого очень мало слышу, поэтому и сложилось такое впечатление. Вот, кстати, про Леонида Соболева слышала.)

+2 26.04.23