14 февраля 2014 г. 01:41

Роман о том, что мне никогда не прочувствовать иначе, чем средствами литературы. Не старый ещё мужчина влюбляется в молоденькую красотку, и всё бы у них хорошо, да только стрелка биологически-эротических часов всё чаще замирает на полшестого. И на фоне этой трагедии как-то потеря миллионов у.е. воспринимается как нечто третьестепенное или даже двадцатистепенное. Ведь я же ещё ого-го, да «Да-да-да-а-а!» Могу ездить на водных лыжах и одновременно играть в бильбоке! Зачем мне бабы с таким-то умением?

На самом деле, я хоть и издеваюсь сейчас над масштабами проблемы главного героя, но отчасти его понимаю. Секс — важная и неотъемлемая часть любви. Для кого-то в большей, для кого-то в меньшей степени. Для меня — в большой, для главного героя — ещё в большей, чем для меня, поэтому потеря игривости для него автоматически приравнивается к тому, что «Тебя скоро бросят, как устаревшего пня, детка». А что тут поделаешь, если другого способа выражения любви главный герой так для себя и не открыл? Не умеешь доставить удовольствие в постели, значит, совсем женщине не нужен. Хотя мы-то понимаем, что дело тут совсем не в женщине и не в эрекции. Не было б этой проблемы, так в этом возрасте начался какой-то другой заглюк, на другой почве. Просто время пришло.

Да, я никогда не смогу познать внутренний мир немолодого мужика, теряющего своё, как ему кажется, достоинство. Ну и ладно, не для этого затевается роман. Это предупреждение, чтобы мы оглянулись на собственную жизнь, пока не поздно, и расставили приоритеты. Неважно, мужчины мы или женщины, юные или пожилые. Самым страшным и непонятным моментом было, когда главный герой хватался за соломинку, за своего горячего фантазмического паренька, сразу после того, как так горячо кричал: «Нет, нет, ни в коем случае!» И это действительно жутко — всё повествование движется на мягких лапках, плавно и спокойно, а под этой ровной пеленой сокрыто такое отчаяние, что удавиться хочется. И поэтому в конце так и не знаешь, радоваться ли за главного героя, осуждать ли его, был ли у него вообще выбор… выиграл он или проиграл? В конце концов, для таких мужчин, как он, это прежде всего именно игра и соревнование. И только потом уже — жизнь.

И циничное издевательское название. «Дальше ваш билет недействителен, сойдите со скорого поезда и отправляйтесь на тёмную сторону пешком. На вашем месте поедут другие».

ах, Гарри, как же он многогранен!