21 апреля 2023 г. 17:41

Как-то совершенно внезапно я употребила подряд несколько исторических романов, что крайне нетипично. И могу сказать, что по переданию атмосферы средневековья Пётч просто на голову выше своих коллег. Жизнь маленького немецкого городка начала пятнадцатого века прописана очень реалистично. Автор уделяет внимание и одежде, и жилищам, и пище, и обычаям, при этом не погрязая в деталях в ущерб основному сюжету.

Сюжет оказался. на удивление, незамысловатым. Очередные истерики толпы по поводу ведьмовства и таинственный клад. Но уже упомянутая атмосфера и очень колоритные герои просто выносят на себе все произведение. Кстати, не смотря на название, дочь палача тут далеко не первостепенный персонаж. Главный герой - сам палач, отец девицы с обложки. Очень нетипичный персонаж, точнее, нетипичная профессия. В послесловии стал ясен такой выбор. Автор пишет о своих предках, реально живших людях по фамилии Куизль, потомственных палачах. Интересно было узнать, что это действительно потомственная профессия, презираемая и накладывающая ряд ограничений. Кто ж знал, что пытать людей и рубить им головы было так непросто.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"