kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

21 апреля 2023 г. 23:17

4 Со стороны виднее

Купила книгу, увидев списке авторов Михаила Лабковского и Ольгу Примаченко. К сожалению, о других авторах ничего не знала… и зря!

Сборник психологических синдромов, которые мешают нам жить (хотя иногда и помогают, как оказалось).
Не питала сверх иллюзий изначально, но многие очерки меня приятно удивили.

Практически любой феномен в психологии стоит рассматривать через призму различных теорий.

Тот же синдром нарциссизма …. Оказалось, что есть и здоровый вариант нарциссизма. И мне, как маме, годовалого ребенка, было полезным прочитать как пережить периоды с года 0 до года, с 1 года до 3 и дальше на будущее.

Синдрому имеют такое свойство- обладателю очень непросто их в себе обнаружить. Со стороны виднее.

Самая лучшая фраза книги! Поставила «диагнозы» практически всем близким друзьям ))) Ну а себе, естественно тоже, узнала вот модели поведения , характерные для отложено жизни, эмоционального выгорания, загнанной домохозяйки…и еще много-много всего.

Я считаю, что такие книги читать полезно всем. Да, мы не станем психологами, или бизнес-коучами, но хотя бы попытаемся распознать ошибки/отклонения/ проблемы в своем поведении и не совершать их в отношении близких (особенно детей).

Каждый синдром написан новым автором , и особенно приятно, что есть краткое описание что ли самых значимых достижений автора. Так я для себя открыла много новых лиц и блогов.

Почему 8: я знакома с некоторыми синдромами по работе, и хотелось бы больше конкретики при писании ,а не воды или сферического коня в вакууме