22 апреля 2023 г. 14:01

3 Что это вообще такое было?

“Правда — верь или не верь — останется правдой”.

картинка Narykova

Сюжет:

По безлюдной местности едут несколько всадников. И движутся они, по словам самого автора, “без видимой цели навстречу некоторым событиям”. Путники добираются до гостиницы, остаются там на ночь, происходит некоторая цепь разговор и событий (которая известна только им самим). На утро уезжают. После начинается расследование - одного из спутников находят мертвым, а другие пропадают.

Впечатление:

Такого странного чтива у меня давно не было. Сначала долго пытаешься влиться в историю, пока разберешься, кто есть кто. Какие-то путники, где-то останавливаются, что-то обсуждают в тайне, какие-то сексуальные подоплеки. Появляется девушка, которая должна ублажать мужчину, но тот этого не хочет. Оказывается, что даму позвали не ради этого. И кто она: притворщица или дама высоких моральных ценностей? Что происходит, думаю я. Потом интерес просыпается, когда находят мертвым одного из путников, другой пропал. Начинается разбирательство.

Книга построена на протоколах допросов и писем следователя. Довольно интересная задумка, как будто ты и сам играешь в “Шерлока” и пытаешься понять, кто лжет, а кто говорит правду. Но потом это быстро пресыщается, и некоторые страницы быстренько пролистываются в поиске чего-то дельного. Потом следователь, Аскью, находит ту женщину, которая находилась вместе с путниками и начинает активно ее допрашивать. А та, честно признаться, несет какую-то околесицу. И тут я понимаю, что история принимает какой-то совершенно иной оборот. Тут соединяются и мистика, и религия, и вымысел.

Если вы, как и я, захотели понять, что вы только что прочитали, обратитесь к эпилогу. Там все подробно объясняется, потому что к концу романа у меня голова пошла кругом. Кто, что, куда, зачем, какие-то черви, порталы, дьяволы смешались в кучу. А итог таков, автор просто подводил историю к Анне Ли, которая основала секту шейкеров в Северной Америке. Иначе их сообщество называлось Объединенным сообществом верующих во второе пришествие Христа. Анна Ли была женским воплощением Бога, а её приход считался Вторым Пришествием. Шейкеры, исходя из названия секты, была приверженцами строгих нравов, равенства полов, целомудрия, размеренного образа жизни в составе общин. Иногда они сидели в молчаливом созерцании, а иногда нервно тряслись. Вот еще почему их прозвали шейкерами.

“Откуда возьмется лучшая жизнь, ежели в нынешней ничего не менять? Не кажется ли мне, что божественная цель Создателя вполне ясна: мы подобны кораблю в безмерном океане времени, коему свобода передвиженья и выбора дарована вовсе не затем, чтоб вечно стоять на приколе там, где его спустили на воду”.

Мое бедное сознание перевернулось - “Ах вот, о чем эта книга”. Но сам Джон Фаулз писал, что его история далека от исторического романа. Это - просто литературная фантазия. Не то, чтобы я пожалела о чтении “Червя”, но впечатление сложилось максимально странное. А еще оказывается, эту книгу нигде нельзя купить. Ее нет в продаже ни в ЧГ, ни в Лабиринте, на Литресе тоже нет. Интересно, почему. Моя книжка 2005-2007 года выпуска.

Не такое я себе представляла знакомство с Джоном Фаулзом. Надеюсь, другие книги лучше зайдут. Я о “Коллекционере” и “Волхве”. А как вам творчество Джона Фаулза? Знакомы с его произведениями? Как они вам?