22 апреля 2023 г. 14:23

Сразу скажу, что книга меня не сильно впечатлила. С одной стороны, интересно вновь погрузиться в созданную автором мега-вселенную со всеми населяющими ее представителями высших сфер, но с другой - есть у меня большие претензии к сюжету, персонажам, к детективной составляющей. Но обо всем по порядку.

Зачин сюжета довольно не ординарен и весьма любопытен. Не часто встречаешься с рассказами от лица мертвеца, показывающего иную сторону бытия. Но если в начале описания посмертной жизни еще как-то занимали, то дальнейшие события читать было несколько утомительно. Монологи героев, рассказывающих свои истории жизни, казались слишком длинными и затянутыми.

Что касается главных персонажей, то они мне явно не симпатизировали, особенно Габриэль. Сильно раздражала его обеспокоенность собственной смертью и желание вовлечь любого встречного-поперечного в расследование собственного убийства. Но возможно, автор и хотел добиться неидеальности своих героев, не делать из них совершенных личностей без изъянов.

Как детектив эта книга во многом проигрывает, что можно, конечно, списать на то, что по жанру этот роман детективным не является, а лучше обратить внимание на основную канву - тему загробного существования и взаимодействия мира живых с миром мервых. Довольно неплохо раскрыт сюжет про медиумов, про тягости их нелегкого ежедневного труда. Также в романе представлена и обратная сторона спиритизма, и попадание людей в руки шарлатанов.

Особо хочется отметить то, как автор освещает в романе литературные круги и тему литературного критицизма. Из всех направлений мысли, заложенных в книге, эта линия мне показалось наиболее полно раскрытой. На противостоянии главного героя и едкого критика Муази, автор, явно симпатизируя первому, раскрывает свои убеждения о неклассических жанрах, часто критикуемыми теми, кто борется за “качественную литературу”. Читателя приглашают поразмыслить над вопросами: “А что же считать достойной литературой?” “Кто или что является мерилом качества книг?” “Как соотносятся стиль и содержание в хорошем романе?”

В общем и целом, несмотря на некоторые вышеупомянутые достоинства книги, я не ставлю этой книге высокую оценку. Быть может, я попадаю в ловушку сравнения этой книги с другими, более успешными книгами этого же автора, но мне кажется, что будь это единственной прочитанной у Вербера книгой, я бы не завысила свою оценку.