OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

22 апреля 2023 г. 17:24

4 Клиника

Пьеса, написанная в 1936, в преддверии войны и когда ещё свежа память о войне прошедшей. В ней звучит прямой открытый текст автора в защиту пацифизма и ненависть к войне, вложенная в форму пьесы, сочетающей в себе драму с элементами абсурдизма, сатиры и чёрного юмора.

Сталкиваются самая мирная и гуманная сфера общества – медицина и самая жёсткая и силовая – военная. Словами доктора Галена выражена простая мысль – врач лечит людей от страшных болезней, борясь за каждую жизнь, в то время, как военные с лёгкостью уничтожают их сотнями и тысячами, молодых и здоровых. Свинец и газ делают то же самое, что и различные вирусы и болезни, и гораздо эффективнее.

В пьесе, которая довольно-таки лаконична, затрагивается множество вопросов, связанных с этими двумя сферами.

Показана клиника в некой милитаристской стране, которая, конечно же, легко угадывается, в то время, как население поражено новым неизлечимым вирусом. Пандемия распространяется по всему миру – неизвестны причины, нет средств лечения. Неизвестная болезнь названа Белой Болезнью – на теле появляется белое твёрдое пятнышко, нечувствительное, как мраморное, болезнь развивается, похожая на проказу, и человек в муках умирает. Белая Болезнь поражает людей только старшего поколения, примерно старше 45 лет. Молодым опасности нет, и они ликуют – ведь для них освобождается место под солнцем. Фашизм делает ставку на молодёжь.

Медики предлагают обычные дезинфицирующие средства, затем морфий, и делают вид, что всё идёт хорошо. Но тут является некий простой рядовой врач, доктор Гален и говорит, что он изобрёл средство, которым можно лечить Белую Болезнь. Но для этого нужны клинические испытания и наблюдение больных. Не без проволочек (а как же! - выясним происхождение, благонадёжность) ему выделяют одну палату больных бедняков, которых он будет лечить своим методом.

Тут попутно затрагивается множество вопросов – коммерция и реклама в медицине; лечение бедных и лечение богатых и высокопоставленных; почести и слава главе клиники и забвение врача, самоотверженно лечащего больных и живущего на грани выживания; шарлатаны от медицины, лечащие богатых поддельным лекарством.

Но главное противостояние между доктором Галеном и обществом – это цена, за которую он предоставит свою формулу лекарства и метод лечения. Доктор Гален наотрез отказывается лечить богатых, считая, что они могут повлиять на правительство, чтобы прекратить милитаризацию и договориться со всеми странами о мире. Таково единственное условие Галена, чтобы обнародовать метод лечения – добиваться мира во всём мире. Но маховик военной истерии уже раскручен, точка не возврата пройдена. И от решения одного человека уже ничего не зависит.

Сильная антивоенная пьеса.

Литературная экспедиция

Теперь я понимаю, почему у нас сняли премьеру по этой пьесе...

Да, возникает удивительно много ассоциаций с современностью...