Zarushka

22 апреля 2023 г. 21:23

4.5 История литературы с юмором и забавными иллюстрациями

Свеженькая энциклопедия от МИФа на необычную тему: литературоведение. Но не надо корчить постные мины, эта книга действительно интересная и остроумная!

Кратенько она рассказывает об истории литературы, основных направлениях и главных произведениях. Авторы встраивают рассказ о книгах/ поэмах/ эпосах в общую канву исторических процессов так, что становится легко и логично понятно, почему поэты и писатели брали в работу именно эти темы и именно таким образом.

Чем модернизм отличается от постмодернизма, а киберпанк от стимпанка? Какой роман писали 59 лет? Что победит в битве поэзия vs проза? И так далее, и так далее.

Отдельное удовольствие - иллюстрации. Небанальные и дополняющие текст, а не прост оформляющие его.

Один минус - ну оооочень мало о русской литературе. Если уж написали про Данте как создателя итальянского литературного языка, то почему умолчали о Пушкине как создателе русского? Я так понимаю, что авторы старались быть максимально непредвзяты и глобалистичны. Может, в надежде на издание в других странах? Может, как русские авторы не хотели давать протекцию русским же писателям? Но имхо если уж ты посвящаешь Роулинг, задолбавшей всех своим Поттером, целых два разворота, то как-то странно не найти места для Лермонтова с Пушкиным.

В остальном - нет претензий. Прекрасная книга для подростков и их родителей.