22 апреля 2023 г. 21:30

Замечательная книга - остросюжетная, динамичная и очень увлекательная.
История попеременно рассказывается от лица двух главных героев: Алисы и Глеба. Мне понравились информативные и забавные названия глав и эпиграфы в тему к каждой главе.

Алиса - молодой врач, возвращается с годичной вахты на малоосвоенной планете и попадает в плен к космическим пиратам. На её счастье, один из них, Клякса, который почему-то не убил её и привел на пиратский корабль, объявляет ее своей абордажной долей, отдав за нее причитающуюся ему долю добычи, а это очень большие деньги. При этом Кляксе она не особо-то и нужна, он просто пожалел ее и спас от других пиратов. Правда, скоро он выяснил, что она все-таки может принести ему пользу как врач. А дальше девушка приспосабливается к своему новому положению, пытается смириться с тем, что выжила и не испытывает ненависти к Кляксе, старается не раздражать его и не провоцировать, даже знакомится с другими членами абордажной команды Кляксы. Удивительно, но оказывается, что внешне непохожие на людей, негуманоидные инопланетяне могут думать и чувствовать так же, как люди, а те, кто внешне похож на людей, могут быть совсем им чуждыми внутри. Клякса, он же Глеб Жаров, озадачен предложением капитана занять его место, он думает, как к нему относиться, и ожидает подвоха. Но у него есть время подумать до прибытия корабля на пиратскую базу "Тортуга", где проходят испытания все капитаны.

Очень интересно было читать о приключениях героев на очистной станции, где Алиса оказывается вместе с Кляксой для закупки медикаментов и оборудования и ради некоторых других целей. А по прибытии на "Тортугу" начинается самое увлекательное: разнообразные испытания, которые Глеб проходит, чтобы занять новую должность, а Алиса - вместе с ним. Испытания неожиданные и невероятные, в их создании явно задействованы фантастические технологии. Глебу и Алисе приходится мобилизовать все силы, всю отвагу и решимость. Особенно меня впечатлило воссоздание прошлого Глеба, когда Алиса должна была его спасать. Зато герой стал казаться более понятным и человечным.

У Алисы властный, строгий отец и братья ему под стать, все они старались контролировать ее жизнь и не позволяли ходить на свидания без сопровождения. Поэтому девушка и специальность получила такую, которая позволила ей сбежать от них максимально далеко - работать на другую планету. Алиса - девушка нежная, домашняя, доверчивая и наивная, с мягким характером, ей трудно было противостоять давлению и тотальному контролю. Интересно было узнать о том, как поведет себя такая героиня в неожиданных обстоятельствах. Девушка оказалась разумной, в сложной и страшной ситуации сохранила способность соображать и принимать правильные решения. Думала о побеге в перспективе, но решила не отказываться от защиты, пока находится в безопасности.

Герой сложный, противоречивый персонаж.
Глеб - измененный человек, его организм модифицирован управляемыми мутациями, а это может влиять на психику. Из-за этого он мерзнет во сне, тут ему Алиса тоже помогает. Интересно читать о приобретенных способностях Глеба. Благодаря управляющему прибору, вживленному прямо в мозг, он может напрямую управлять системами корабля и искусственным интеллектом. Глеб чувствует эмоции, их вкус и запах, а так как положительные эмоции имеют более приятный вкус, старается, чтобы Алиса привыкла к нему и перестала бояться. Командует абордажной командой. Служил в армии, а теперь вся его жизнь посвящена достижению одной-единственной, очень важной для него цели. Цель эта благородная, но для её достижения ему пришлось многим пожертвовать и стать почти таким же, как его враги. Поэтому даже в случае успеха он не надеялся на хороший исход для себя, слишком много натворил. А пока цель не достигнута, он как будто отодвигает от себя все остальное, не позволяя себе отвлекаться и сближаться с кем-то. Глеб постоянно начеку, никому до конца не доверяет, анализирует слова и поступки окружающих и свои тоже. В нем удивительно сочетаются безжалостность, равнодушие к чужой смерти и благородные порывы.

С удовольствием читала об отношениях героев. Они постепенно сближались, учились друг другу доверять, появлялась симпатия. Алиса испытывала благодарность к пирату, который ее спас и является единственной защитой от враждебного окружения. Он удивлял её и вызывал любопытство, ведь совсем не был похож на обычного пирата: играл в шахматы, слушал классическую музыку, не любил звезды. К тому же, Глеб никак не пользовался своей властью над ней, не приказывал, заботился о её душевном состоянии, даже обещал вернуть домой.
Самому Глебу рядом с Алисой не приходилось просчитавать каждый свой шаг и следить за каждым словом, он мог расслабиться и отдохнуть душой. Сначала он относился к девушке почти равнодушно, пытаясь сделать так, чтобы она перестала бояться, и приручить ради собственного удобства. Постепенно Алиса стала ему нравиться, он начал ценить ее общество. Но не мог позволить себе испытывать чувства и привязываться. К его чести, он не воспользовался ситуацией, даже когда мог. И не пытался казаться лучше, чем он есть.

Часть истории, происходившая на Земле, оказалась для меня не менее увлекательной, чем приключения в космосе. Глобальный сюжетный поворот перевернул все с ног на голову. Было очень жаль Алису, которая полюбила своего пирата и так переживала за него. Для меня стало неожиданностью, как Глеб изменился, когда его цель была достигнута. Он не стал медлить и терять время. События развивались очень быстро. Эпилог приятный, такой жизнеутверждающий.

С большим удовольствием я читала обо всем, что было связано с необыкновенными технологиями на корабле "Веретенница" и "Тортуге", возможно созданными другой цивилизацией.

В книге сочетаются приключения в космосе, фантастика и приятная любовная линия. Мне очень понравился каждый из этих элементов.
Спасибо автору за замечательную историю.

#ромфанты2сезон

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!