listesa

22 апреля 2023 г. 22:23

4 Записки натуралиста в джунглях

Вообще, на этот малоизвестный небольшой роман я наткуналась исключительно в поисках книги про Бруней. Я правда сильно не уверена была, в том, что мы на нужной части острова, так как остров Борнео включает в себя и другие страны. Хотя за то, что там творилось в те времена, я и вовсе ничего не скажу, кроме того, что это была Британская колония.

Как можно догадаться по названию, герои романа после кораблекрушения оказываются на острове Борнео и пытаются выжить. События начинаются ещё в море, где они без всякой надежды дрейфуют на лодке, умирая от голоды и жажды, отправляя одного за другим тела умерших на съедение акулам. Героев у нас крайне мало, троё взрослых и двое детей. Американец-капитан и два его помощника: ирландец и малиец. И, сразу вам скажу, без малийца они бы точно не справились.
Я бы не сказала, что им так уж прямо везло, но, по крайней мере им для начала посчастливилось всё-таки добраться до суши, причём не на какой-нибудь из соседних островов, а на этот. Правда не с самой удачной стороны и им придётся идти сквозь джунгли до английского поселения. На пути им встречаются всевозможные трудности с добычей пропитания и спасения, как от животных, так и от растений. Практически каждое приключение сопровождается натуралогической вставкой о животном или растении, которые можно считать довольно познавательными, хотя местами хочется избежать описание жизни каких-то птиц, которых они убивают. Это правильно, это выживание, но я сегодня вот муравья на кухне раздавила а потом подумала, как легко оборвалась его жизнь моим лёгким движением. В общем, никаких претензий, но птичку жалко, что называется.
Ничем особо книга не зацепила, она довольно короткая, буквально страниц сто в сборнике, читалась вполне легко. И вызвала у меня какое-то невыразимое желание прочитать что-то, подобное Альберто Васкес-Фигероа - Бора-Бора. Долгий путь домой , от которой я вроде так плевалась, а потом и прониклась, и вспоминаю до сих пор с восхищением. Знания и умения малайца натолкнули на эти воспоминания. Только там они были прямо сильно круче.

Дегустирую чай в Чайном уголке "Камелия".
Прохожу Путь Новичка для поступления в Академию Орилиум.
Приключаюсь с Юлием в Тридевятом царстве!
Прохожу путь по Чарующей Азии.