22 апреля 2023 г. 22:32

5 "Через столько лет? — Всегда."

"Любовь (…) оставляет свой след. Это не шрам, этот след вообще невидим… Если тебя так крепко любят, то, даже когда любящий тебя человек умирает, ты все равно остаешься под его защитой." (Сириус Блэк). Несмотря на невероятное множество отзывов о книгах про Гарри Поттера, я все же решила поделиться своим мнением. Всё-таки я тут пишу отзывы на все книги, которые читаю.  Я раз 5 начинала читать рассказы о Гарри Поттере...  И вот, наконец-то, я смогла прочесть ВСЁ. Суть я уже знала, т.к. не раз смотрела все фильмы про мальчика, который выжил.  Правда, после прочтения книг, фильмы уже не кажутся такими волшебным. Я понимаю, что уместить всю книгу в 1 часть фильма сложно, но чтобы СТОЛЬКО было вырезано, я даже подумать не могла.  Все читается легко, есть моменты, а где-то и целые истории, которых нет в фильмах. В итоге, мне сложно сказать, что лучше книги или фильмы... Я полюбила героев книг, многие персонажи раскрыты больше, чем в фильме, проясняются некоторые поступки... Прочитать серию книг о Гарри Поттере однозначно стоит. Итог: 9/10 (-1 балл - вряд-ли я буду перечитывать, возможно в других переводах)