23 апреля 2023 г. 00:05

3.5 Спойлер

Я очень редко читаю триллеры, это не мой жанр. Но люблю детективы. И для меня данная книга скорее детектив, чем триллер. Видимо саспенс и нагнетание в том, что главную героиню по сути заперли в сумасшедшем доме, а также в описаниях этого самого сумасшедшего дома. Но для меня (а я очень впечатлительная) эти описания не казались жуткими, вызвать во мне эмоции у автора не получалось. Единственное, что вызвало во мне негативные эмоции -

спойлер
это сумасшедшие идеи доктора, лечение током и предвестники электрического стула в конце книги.

Я бы не сказала, что книга такая уж скучная, но для меня в ней не было какой-то интриги, которую хотелось бы срочно узнать. По крайней мере, я смогла спокойно отложить книгу на неделю, а в перерыве - прочитать две другие книги моего любимого жанра. При чем, я начала цикл - и вот уж от него оторваться не смогла, хотя планировала только одну книгу в выходные. "Мой загадочный двойник" совсем не увлек меня при чтении.
И что самое для меня ужасное... Как я уже говорила, для меня это скорее детектив, а в них главное для меня - вместе с героем найти ответ на загадку. Но здесь ответ оказался настолько очевидным, что мне даже как-то взгрустнулось. Я всё начало книги надеялась, что в конце окажется,

спойлер
что она действительно больна и не является настоящей Джорджиной Феррарс. Но сразу после нахождения писем и спрятанного бювара стало очевидным, что ее двойник специально упрятал ее в больницу. Что она ее сестра / двоюродная сестра -

это тоже самый очевидный вариант. Возможно, конечно, для меня он является таковым после прочтения "Женщины в белом", но и там я сразу догадывалась, кто же эта загадочная девушка, которая любит белые платьица. Кстати, в той книге как раз была хотя бы одна немного, но сумасшедшая. Да и причины упрятать главную героиню в психбольницу те же. Возможно, автор просто вдохновился этой книгой.
Единственное, что порадовало тем, что я такого не предполагала -

спойлер
настоящие родители Джорджины и судьба сестры Розины.

Книга прочитана в рамках совместных чтений клуба "Тьма наступает", а также игры "Собери их всех" и клуба "Уютная кофейня".