Muse85

эмоциональный и необъективный

23 апреля 2023 г. 00:15

3 Когда «писать» не от слово «письмо».

Я запомню эту книгу невообразимыми контрастами и штормом от "милота какая" до "глаза, мои глаза" каждую главу. Серьезно, мой рекорд был три страницы спокойного прочтения и то проще списать это на мою усталость, чем на отсутствие возмутительных на мой пуританский взгляд поворотов сюжета. И не надо мне тут списывать все на то, что тут описано взросление человека, становление личности, блабла. Взгляд автора, такой плутоватый, раздевающий взор старичка-маньячка, вот что все портит. И да, назовите меня хоть монашкой, но мнение это не изменит.

Девочка Симона собирается переезжать, конечно, ей грустно, мама совсем забыла про день рождения и прочее... она сама стряпает себе пирог, будит горе-родительницу... читатель проникается жалостью, радуется тому, что это только начало книги, ведь есть еще столько простора для того, чтобы все исправить. Следующая сцена показывает нам кровь на разбитой губе мамы, потому что то самое несчастное чадо швырнуло в нее первой же подвернувшейся посудой. Я задумалась. Не зря. Дальше лучше не стало.

Не могу сказать, что книга не вызвала никаких чувств. Были приятные места, но откровенность, не совсем уместная и странно смотрящаяся на страницах детской книги, да пусть даже трижды подростковой, все портила. Финал остался мною не совсем понят, я ожидала феерии и гранд-финала, а получила... ну такой классический заворот. Если в истории был пожилой человек, то знамо дело...

Кого-то отдельно выделять даже не хочется.

Клею ярлык "фейспалм сплошной" и выбрасываю книгу из своей головы. Читать ее ни с детьми, ни одной не рекомендую. Потеря времени. Автору шанс дам, потому что наслышана о его творчестве, а вдруг будет лучше.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".