old_book_

Мнение с крайнего севера

23 апреля 2023 г. 12:02

4 Загадочный и самобытный регион России.

Знакомство с творчеством Романа Сенчина я начал с не особо популярного его произведения. Да и произведение это совсем не подходит для знакомства с творчеством, в этом очерке мы больше знакомимся с самим автором и его малой родиной.

Книга небольшая по объему, буквально сто с копейками страниц, но вместила в себя все что нужно знать о Туве, не особо требовательному читателю.

В первой половине книги автор кратенько рассказывает нам об истории, природе и быте Тувы, а во второй половине мы видим историю его семьи и его личные воспоминания из детства.

Очень меня заинтересовала в книге тема отшельников. Автор в кратце рассказывает о семье староверов Лыковых, со ссылкой на книгу Василий Песков - Таежный тупик , которую я непременно прочту в будущем.

Книга называется "Тува", а сам субъект РФ называется "Республика Тыва", вот я и задумался, а как все таки правильно Тува или Тыва, и вот что нашел в интернете:

"Регион получил название Республика Тува в 1991 году, а через 2 года переименован в Республика Тыва. А все потому, что в местной конституции национальным языком был указан «Тыва язык». Во всех официальных документах числится Тыва. Местные же называют Тува. И это вполне логично: они ведь тувинцы."

С тувинцами я кстати встречался, когда служил в армии. Там они мне показались очень интересным народом, потому что многие из них имели при себе заточки и делали вид, что не знают русский язык (на самом деле знали, офицеры их быстро разговорили).

картинка old_book_

Прочитано в рамках игры "Пройти путь" (клуб Чарующая Азия).
(Россия)