BartoliThoft

23 апреля 2023 г. 20:26

1 Наглядный пример как можно запороть интересную задумку

В один типичный для Испании день, мир резко решил сойти с ума: киты и рыбы выбрасываются на берег, люди выходят в окно, животные начинают жрать друг друга, попутно умирая от ран и удушья. Чуть позже, повинуясь загадочным импульсам, позвоночные кардинально меняют своё поведение, стремясь стать одним целым. Пока одни люди всеми силами пытаются убить друг друга, другие объединяются с насекомыми и животными в единый безвольный организм, готовый двигаться в единственном, известном ему направлении, совершенно не боясь преград, отчего многие умирают, например, насадившись на сук в лесу или заживо размозжив свою голову об препятствие. Что это? Эпидемия? Или массовое Помешательство - шутка Природы?

За несколько часов до конца света, небольшому кругу людей приходит загадочное письмо с текстом "Кроатоан" и инструкцией, что надо срочно ехать в обсерваторию и там переждать некий "Лимит Б", который наступит ровно через 24 часа. (Кому интересно, "Кроатоан" - это название племени, проживавшего рядом с колонией Роанок, где, между 1587 и 1590 годами, бесследно пропали английские колонисты). Это письмо отправил странный профессор Карлос Мандель, этолог, изучающий поведение животных, и предусмотрительно покончивший жизнь самоубийством за два года до начала событий.

Таким образом, ключ к разгадке и потенциальному спасению получили:

Кармель Гарсес - главная героиня и ученица Манделя, которую все считали его любовницей. Невысокая, трусливая, очень скромная девушка, а также выдающийся ученый;
Николас (Нико) Рейноса - любовник Манделя, бывший полицейский, а ныне являющийся свободным художником;
Фатима Кройер - бывшая любовница Манделя, которая спала с ним с 14-ти лет. Наркоманка, поэтесса, бывшая любовница Логана и завсегдатай психбольницы;
Логан, он же Бизон - андрогин-сектант, вроде как тоже позиционируется как любовник Манделя. Сумасшедший, неадекватный, организовал секту в которой они упарываются наркотой, бегают нагишом в звериных масках поклоняясь Матери Природе, похищают и насилуют девушек. Этакие радикальные гринписовцы.

Да, профессор собрал шикарную компанию для спасения (или восстановления) мира, ничего не скажешь. Прямо лучшие представители человечества. И это не считая остальных: спасённого из дурки шизофреника Серхио, неадекватного бывшего Кармели -  садиста и абьюзера Борха Янеса, и итальянца-сторожа Дино с верным псом Мичем (между прочим, сторож и пес - единственные нормальные герои во всей истории).

Кстати, умом профессор тоже не отличался. Накидал загадок, устроил какой-то цирк с беготней по обсерватории, наснимал видосиков, собрал кучку психов, геев и садистов в одном здании, что бы похвастаться, мол, "а я всё знал, ля-ля-ля". Где гарантия, что его сообщения вообще бы дошли до адресатов? Они же за 2 года могли сменить почту. И канул бы тогда весь его цирк коту под хвост. Если он знал, что такое случится, то почему бы ещё два года назад не разослать своё послание настоящим ученым? Может быть, они за это время уже бы нашли решение или эвакуировали людей из самых опасных регионов.

Идея, что катастрофа случится не по вине вирусов, третьей мировой войны или нашествия пришельцев - это круто. И начало у книги действительно интересное, когда ты жадно читаешь в ожидании какого-нибудь необычного обоснуя. Но, увы, уже к середине книги иллюзия исчезает, потому что всё повествование стопорится на главных героях, их чувствах и ужасно тупом поведении. В лаборатории держат потенциально-зараженного? Я, пожалуй, сниму защитный костюм и подышу тем же воздухом, которым дышит жертва. Бежать от биомассы? Не, давайте постоим и посмотрим. Можно ещё сесть, покричать и поплакать. Тебя преследует садист и абьюзер? А давай ему позвоним и скажем куда приезжать, что б потом ныкаться от него по углам, терпеть мордобой и удивляться неадекватному поведению.

Я думала, это будет история в духе Джеймса Роллинса и читателю объяснят суть происходящего, но нет. Теория прописана настолько невнятно и бредово, что, по сути, ничего не объясняет. Зачем тогда было нагнетать обстановку, если не собираешься давать ответы? Почему одни создания убивают друг друга, а другие сливаются в биомассу? Почему в обсерватории безопасно, а через день уже опасно? Куда движется всё живое, что за импульс ими управляет и куда они ползут? Почему слитые в единый разум люди способны раздеться догола (расшнуровать обувь, снять штаны и т.д), но не способны повернуть ручку двери? Что это за избирательный интеллект, новая ступень эволюции и бла-бла-бла, который разумных существ превращает в организм с разумом амёбы? Как люди умудряются выживать, если микроорганизмы внутри наших тел тоже слепляются в единый комок в несколько кг весом? Научная часть книги выглядит настолько бредово, словно автор выдумал концовку за час до дедлайна.

Зато, вместо раскрытия происходящего, он множество страниц посвятил похабщине, которая надоела уже к середине книги. Персонажи постоянно ругаются, пошлят, думают о сексе, разбирают чужую личную жизнь по крупицам, выясняя, кого профессор имел в зад по любви, а кого имел, но без любви, а кого не имел вообще. Тема однополого секса конкретно надоедает, причем она тут совсем ни к месту. Да, в книге есть геи, но зачем постоянно делать акцент на их сексуальной жизни?

Я не упомянула ещё одну сюжетную линию с работником Европола Хоакином Ларедо и его наёмниками. Так вот, мне так и не стало понятно, зачем эти люди были нужны. Их история вклинивается в основной сюжет, но ни к чему не приводит. А под конец про них автор вообще забывает. Зачем вводить кучу персонажей, если у них не будет какого-либо финала? Ради лишней сотни страниц?

Единственное, что мне понравилось в книге - это её обложка. На этом плюсы заканчиваются.