Pijavka

23 апреля 2023 г. 20:59

Как выяснилось нынче дети в восьмом классе проходят по литературе «Бедную Лизу» Карамзина. В те далёкие времена, когда я училась в школе, Карамзиным детей на уроках литературы не пытали, а поэтому «Бедная Лиза» благополучно прошла мимо меня. Точнее вскользь упоминали, что был такой литератор, создатель «Истории государства Российского» и основоположник сентиментализма в русской литературе. Ну и Лизу упоминали как образчик этого самого сентиментализма. Но ещё я помню, что смотрела я в свои школьные годы одноимённый спектакль в Театре Русской драмы в постановке гениального Аркадия Фридриховича Каца. Так вот в спектакле Каца сентиментализмом и не пахло, зато было очень много юмора и зал время от времени скашивали приступы безудержного хохота.
Сложив все эти воспоминания в голове, я решила, что настало время обратиться к первоисточнику и выяснить от чего та Лиза была такая бедная.
Ну что сказать. Где-то к середине первой страницы я поняла почему Аркадий Фридрихович поставил спектакль так, а не иначе. И я бы сделала ровно то же самое. Это действительно смешно. Нет, сама история-то вовсе даже не смешная. Ничего весёлого нет в том, что взбалмошный дворянчик решил, что влюбился в крестьянскую девушку, соблазнил её и бросил. Ну а в том, что она от большого ума утопилась тем более смешного мало.
Смешно то, как Николай Михайлович всё это рассказал. Для начала имя соблазнителя не какой-нибудь там Михаил или Николай, и даже не Константин или Георгий. Нет, его зовут Эраст. Далее стиль изложения, который определённо был с восторгом воспринят современниками Карамзина, но у современного совсем не сентиментального (а порой и весьма циничного) читателя вызывает только улыбку. Все эти огненные взоры и трепетания сердца, все эти выспренные фразы и чрезмерные восторги… В общем, к тому моменту, когда Эраст явился на первое свидание и «когда он приближался к ней с розовыми губами своими…» я уже рыдала от хохота. С грехом пополам, утирая слёзы я дочитала «Бедную Лизу».
Простите меня, Николай Михайлович, мне очень стыдно, но не смогла я оценить глубину чувств героев и изящество стиля автора. Зато я очередной раз оценила талант некогда обожаемого всеми главрежа Русской Драмы.