24 апреля 2023 г. 08:20

5 Машина времени запущена!

"А потом вам в нос ударяет запах. В четырехстах ярдах от городских ворот грязную
дорогу, по которой вы идете, пересекает ручей. Вдоль берегов вы видите кучи мусора, разбитую посуду, кости животных, внутренности, человеческие фекалии и гниющее мясо. В
некоторых местах грязные берега ручья переходят в топкую трясину, куда горожане сбрасывают мусор. В других местах видна ярко-зеленая трава, камыши и кусты, пробивающиеся из
хорошо удобренной земли. Прямо на ваших глазах двое полуобнаженных работников снимают еще одну бочку с экскрементами с телеги и сбрасывают содержимое в воду. В мусоре
копается небольшая коричневая свинья. Ручей не просто так называют Шитбрук («Дерьмовый ручей»)."

Вот и вы начали свое путешествие в Средневековую Англию)))

Книга мне понравилась тем что очень ярко описывается что меня окружает. Запахи, вид, словно в 3Д очках путешествовала.
Автор очень легко и просто рассказывает как гид историю. Вот бы в школе так же преподавали историю)))

Единственное ловила стопор когда шли сухие данные. Кто сколько зарабатывает, иерархия в обществе. Но это длилась не долго, поэтому скорость чтения нарастала вновь.

Я была в шоке какое положение было у женщин. Радуюсь что родилась не в то время.
А когда описывалось что для людей в то время было юмором... в смысле, вы серьезно?! Жестокость и насилие - самый смак юмора.

Много из книги нашла цитат, которые меня поражали. Однозначно всем кому интересна тема истории Средневековой Англии, читать стоит!
#чтопочитать #средневековаяанглия

Книжный канал книгочей