15 февраля 2014 г. 19:32

Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну,
Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье. (с)
Сплин - Пой мне ещё.

Что сказать? Биография отличного человека, написанная с прекрасным знанием дела, наиболее полно отражающая всю суть этого человека, этой группы, того времени и того настроения.
Курт для меня символ того, что я себе не могу позволить или просто не могу. Человек, для которого свобода, - это не просто слово. Он всю жизнь делал все, что хотел - наркотики, алкоголь, никаких ограничений и т.д. Для кого-то Курт рок-звезда, для кого-то он абердинский неудачник, любящий отец, семьянин или просто основатель гранжа. А для меня он был и остаётся простым парнем, не раскрученной звездой средствами массовой информации, чья музыка помогает в самые трудные моменты жизни. Nirvana ещё долго будет доноситься из динамиков моих колонок в те дни, когда будто рушится мир, и только ЕГО музыка может помочь.
Снежной зимой 20-ого февраля 1967 года родился величайший, на мой взгляд, из почивших ныне музыкант двадцатого столетия. И всего второго тысячелетия, собственно, тоже. Курт Дональд Кобейн, основатель и бессменный лидер группы «Nirvana», – гитарист и вокалист от Бога.
Мне очень нравится фраза, что Курт просто вышел покурить. И все-таки, его музыка для нас будет жить вечно: в колонках и наушниках, в сердцах и душах. Красавец с голубыми глазами, светлыми волосами и грубым голосом с хрипотцой. Я хочу, чтоб кто-то в моей жизни был похож на тебя. Обязательно на тебя.

Когда, мне было 8 лет, я думала, что всем нравлюсь и хотела продолжать в том же духе...
Когда мне было 11 лет, пришло полное понимание того, что это не так...и обида..
Когда мне было 13 лет, пришел Кобейн и промыл мне мозг...

На каждого из нас в жизни влияют определенные вещи, некоторые вещи меняют нашу жизнь.
Я была бы не я, если бы однажды не услышала Nirvana.
В жизни много случаев, событий, которые связывают нас. Невидимой нитью. 18.08.92, мой ник dear_bean, Катя, Юля, Ярик.
И, в конце-концов, будет 27.
Я люблю тебя, люблю твою музыку за непередаваемую смесь раскаленности подростковой агрессии, наивности маленького ребёнка и скептицизма взрослого и мудрости старика. За всё непередаваемое, за все эти свёрла внутри, за то, что ты просто был.
Ты перевернул мою жизнь, ты изменил мой внутренний мир, ты изменил многих нас.
Ты один из тех немногих, рожденных для того, чтобы быть бессмертным.
Твои песни заставляют содрогнуться, твои песни заставляют задуматься, а ты говорил, что твои песни - дерьмо.
Курт, ты удивительным был человеком, ты писал охуенные песни. Но если вдуматься, то за славой стояла черная сторона.
Бронхит, вечные боли в животе, депрессии, наркотики.. Но была и слава, о которой ты сказал "что это последняя вещь, которую ты хотел бы получить".
Твое детство заставляет задуматься о проблемах. Будучи подростком, ты был агрессивен и ненавидел этот мир.
Потом успех в группе, гастроли. И случайная встреча на концерте с Кортни Лав. Потом драка. А потом невозможность расставаться друг с другом до самого 1994 года, более чем на 2 недели. Рождение дочери Фрэнсис. А потом снова депрессия и попытки самоубийства.
1-ого марта 1994, Нирвана играла их последний концерт в Мюнхене, Германии. Остальную часть Европейского тура отменили. Позже в том месяце, Курта госпитализировали в Риме после неудачной попытки самоубийства (снотворное и шампанское). 4-ого апреля Курт убежал из наркологической клиники в Лос-Анджелесе и прилетел домой в Сиэтл. Ад на земле был закончен, миллионы фанатов, жена, ребенок, и друзья были оставлены позади. Полуавтоматический Remington M-11 закончил жизнь одной из самых больших звезд в современной рок-музыке. Информация о том, действительно ли Курт стрелял в себя, может быть неточна. Том Грант все еще пробует убеждать нас, что это не было самоубийство, а убийство, устроенное Кортни Лав непосредственно. Так это или нет неизвестно. Сама Кортни решила молчать. Или время даст нам ответы, или правда умрет с Кортни. Но одна вещь известна: Курт любил Кортни.

О том, что произошло 5 апреля в оранжерее твоего дома нам остается только гадать. Пока Кортни Лав не признается как все произошло. Даже если она и виновата в твоей смерти, то у вас была идеальная пара. Ты очень любил ее, ты звонил ей. Не знаю почему, но эта фраза "знай, чтобы ни случилось, я все равно тебя люблю" запала мне в памяти. А 27 - это просто роковая дата для таких как ты, Ангел. Новых версий случившегося в тот день нет. Но это значит, что в 1994 году мир рок музыки лишился одной из самых ярких звезд. Знай, после себя ты оставил кучу хитов, ты изменил миллион людей, тебя до сих пор помнят.
Ты жив, пока ты жив в наших сердцах. Спи спокойно. Надеюсь, что там тебе лучше, чем в этом дерьмовом мире. Мы обязательно встретимся когда-нибудь.
" Я не боюсь смерти. Когда ты умираешь, твоя душа продолжает жить и становится абсолютно счастливой. Полный покой после смерти, перерождение в кого-то другого - вот самая большая надежда моей жизни...
Я не хочу ни с кем слишком сближаться. Не хочу, чтобы кто-то знал, что я чувствую и что думаю" - твои слова.
А значит подсознательно все к этому и шло..

Моя самая любимая группа. Точно и навсегда.
1.Smells Like Teen Spirit - с этой песни началось моё знакомство с нирваной в далеком 2004 году. Когда, в 2005 году я увидела клип в интернете, я поняла одну вещь, что я влюбилась. Влюбилась в эту группу. Навсегда.
2.In Bloom - песня, под влиянием которой прошло очень много времени, и прошлое обращается в настоящее. Все негативные эмоции уходят при прослушивании этой песни. Она какая-то особенная, я не скажу, что люблю её так как люблю кучу других, но она в моём сердце занимает не последнюю роль. Она будто мне и моя.
3.You Know You're Right - под эту песню я готова бегать, прыгать, орать эту песню кое-как подражая табам, выделывая то, что я умею. Под эту песню я дико плачу, от боли внутри, песня, которую я обожаю до боли, до рвущей боли. До западающих позвонков.
4.Heart-Shaped Box - дети. Бедные дети. Бездомные. Никому не нужные. Даже родителям. Столько можно сказать об этой песне, да надо ли? В депрессиях эта песня занимает 2 место среди песен нирваны. Ах,как хочется, чтобы всё у всех было хорошо. Особенно у детей.
5.Pennyroyal Теа - Мятный чай. Так оно и есть. По утрам, когда есть время и бергамотовый чай, я обычно включаю эту песню, и как назовет моя хорошая подруга "трахание мозгов этой песней началось". Для меня так многое значит она, эта песня. Песня, от которой муражки по коже.
Я слишком люблю эту группу. Это просто надо знать. И чувствовать. Писать что-то слишком тяжело, когда мысли разбегаются, а написать хочется слишком многое.
А ещё.. Скоро 20 февраля, и мы снова встретимся.. В очередном кабаке с малоизвестными рок-группами и моими друзьями, с теми, кого я вижу два раза в год, - 20 февраля и 5 апреля.

В рамках "Спаси книгу - напиши рецензию" :)

уже несколько лет каждый февраль и каждый апрель я слушаю целый месяц только Нирвану. А Heart-Shaped Box для меня лучшая песня о любви, какая только была написана.

Моя самая любимая группа. Точно и навсегда.

Абсолютно.
Спасибо за рецензию! Приятно знать, что тех, кто любит, помнит и поет еще много :)

Тат, спасибо! Это очень круто, правда! Очень люблю ценителей Нирваны, это просто что-то с чем-то. Все такие родные и близкие, любимые :)
Да, у меня тут тоже Нирвана играет, в принципе, постоянно слушаю, но в феврале и апреле чаще всего, да :)

Our little group has always been
And always will until the end

;)

кстати, я вот еще писала:
тык :)

кул)

А Heart-Shaped Box для меня лучшая песня о любви, какая только была написана.

боже **
и у меня. но я всегда думала, что в этом есть что-то сильно нездоровое и людям об этом лучше не говорить.
здорово, что есть ещё хотя бы один такой человек.
жму руку, бро.)

конечно, есть! мы вместе, пусть и далеко.

это самое здравомыслящее, что может быть в жизни)))

Люблю биографии, и книги такого плана)

Ага:) Да я много-много раз перечитывала. Такая любимая и близкая книга.
Спасибо! :*

А я люблю "School" и "Come as you are" ^^

Очень эмоциональная рецензия и эпиграф васильевский как нельзя к месту!

Кир, а я всё-всё-всё люблю:)))

Спасибо! Да)

Понятно дело, но я имела в виду, что эти две - самые-самые))))))) для меня)

Надо читать биографии тех, кого любишь. Я вот сколько уже жду биографию Майкла Джексона от одного человека, надеюсь, она ее когда нибудь выпустит.

Лена, спасибо!) Надо, я много прочитала, и надеюсь еще одну прочитать, но она на английском, к сожалению. Да не в языке даже дело, а в том, что у меня её просто нет :)
А Майкл как-то немного мимо меня прошел, но ибо биографии я обожаю, то я бы почитала!:) Это чью ты ждёшь?

Спасибо за такую проникновенную рецензию!! Обожаю Nirvana! Не скажу, что мое ощущение творчества Курта идентично, я воспринимаю его песни иначе, однако так же, до глубины души и дрожи в коленях. Очень захотелось прочесть книгу, после вашей рецензии. Так что, книгу вы точно спасли))) Ps: Rape me звонком на телефоне и будильнике стоит уже несколько лет... А в плеере никогда меньше альбома не прибывает))))

Вам спасибо, что прочитали и не прошли мимо:)
Да, любим и уважаем! а так меняется восприятие его песен... Донельзя просто.
Прочтите! Там вообще бывает в одном томе, в двух, и вроде даже в четырёх. Но они все тонюсенькие соответственно.
Спасибо!:) Да, у меня тоже в плеере/тлф всегда много-много любимых песен.
А у меня первая мелодия мр3шная на звонке была - The man who sold the world :)

А мне всегда нравилась "Verse-Chorus-Verse") Ещё помню, как в юности сшила себе джинсовую сумку с надписью "Nirvana")
А книга, которую я с трудом нашла когда-то в нашем городе (кстати, она была единственной), называлась просто "Nirvana" - там очень подробная биография Курта и группы и тексты всех песен. В твёрдом переплёте. Сейчас вот достала её, полистала и вспомнила юность)

О, как здорово) у меня была и сумка, и значки, и свитера похожие, кеды, книги про нирвану - всё было, и было очень круто!
А книга просто Nirvana - это в черной обложке с желтыми буквами?)

Нет, сам переплёт синий, а поверх него ещё белая бумажная глянцевая обложка с чёрно-белым портретом Курта с гитарой (как бы нарисованным от руки).

Мне очень-очень понравилась ваша рецензия, такая живая! У меня был..хм..свой Курт. И я абсолютно точно никому не желаю такого человека.. Все что вы написали, это все правда. Но только это одна сторона, а с другой стороны - эти люди, находятся постоянно в клетке и чувство свободы..так человек не может быть счастлив или свободен (хотя по-сути счастье не отделимо от свободы, как и наоборот), без депрессий, без доказательств, без попыток самоубийств... Это все не показуха, это отчаяние и ему нельзя помочь. Будет только хуже, всем хуже. Страшно, больно и безысходно. И не верьте этим музыкантам, которые такие без башенные, когда со своей гитарой...Свобода, да. Без рок-звезд, пожалуйста будет о грустном) лучше о хорошем:
вы просто классная, ну очень! и рецензия просто супер получилась!

Спасибо вам за приятные слова!:)
все верно говорите.. :) да и сложно быть свободным в наше время..это же отрешенность. неизвестно, лучше-хуже, надо-не надо.. Но у Курта всё было. Сложно и с надрывами, но мы же помним, что "лучше быстро сгореть, чем медленно угаснуть"?)

Поддерживаю:)

Да, давненько я не читала нечто подобного! Какая рецензия, какие слова и мысли. Как все глубоко и проникновенно! Какая вы молодец!!! Забираю в избранное! Так надо писать, так надо излагать свои мысли!
Слезы так и накатывают до сих пор. А знаете почему?! Я не фан Нирваны, но у меня есть некоторые их песни с которыми связаны очень дорогие мне моменты.

Фразу, который не каждый произносит, многие хотят, чтобы так было, но никогда не получится, потому что ты не такой, как Курт.
Мне очень захотелось прочесть книгу, о которой вы так проникновенно написали. Редко со мной так бывает.
У меня тоже есть любимая группа, и даже не представляю как это, лишиться вдруг того, кто на протяжении многих лет помогает преодолевать трудности, переживает с тобой самые темные моменты и страшные мысли.
Низкий вам поклон, за потрясающую рецензию!

Спасибо вам огромнейшее за столь приятные слова! Совсем захвалили :) А в избранное забирайте, конечно! Рада, что вам понравилось :) От души! Очень уж люблю я его.
Вот сегодня у него ДР...:)

Не получится, потому что много "но".. и не последнее место в этом играет интернет.
Прочтите! Я советую) Это биография, но очень уж интересная!
Могу скинуть вам одну статью небольшую, но очень интересную, в книге её нет.)

Ой, конечно кидайте. Мне очень интересно. И не захваливаю совсем, говорю как оно есть! ))))))) Пишите, радуйте нас!

Буду стараться, спасибо!)

Нашла вот.
С телефона неудобно копировать, так что извините, что ссылочкой скину.

Спасибо за рецензию! Очень проникновенно и пронзительно даже написали. Обязательно надо прочитать книгу! Я не фанатка группы, но Курт из тех личностей, что не перестают притягивать и будоражить воображение спустя десятилетия.
The man who sold the world уже много лет стоит на звонке ;-)

вам спасибо за отзыв!
да, Курт - это тот человек, о котором хочется слушать и слышать постоянно. и знать, что он живёт в наших сердцах! а это очень ценно:)
у меня тоже она очень долго стояла..) люблю эту песню, как и все другие, впрочем!