24 апреля 2023 г. 09:40

И снова прекрасный детектив от Елены Михалковой, который в первую очередь даже и не детектив вовсе. В первую очеред это - история семейных отношений. Отношений, в которых так мало любви и взаимопонимания. Отношений, где человек человеку - волк, где можно ворочать судьбами людей, что и делают некоторые герои книги. Первая часть книги - как раз про то, что происходило за 15 лет до предполагаемого "настоящего", а наши сыщики Бабкин и Илюшин появляются со второй части, когда к ним обращается один из членов семьи в попытке разгадать тайну прошлого. Отношения между Бабкиным и Илюшиным прописаны совершенно чудесно, с юмором и теплотой, и сами герои, конечно, уже переживаются как старые добрые друзья. На мой взгляд, это один из удачных романов в серии про сыщиков.
И еще одно, за что стоит читать романы Михалковой, - это за то, какие акценты она делает в книгах, что подчеркивает в событиях и в поступках героев, что считает важным и выделяет как ценности. Она очень умеет в психологию и рефлексию, и это - большой плюс ее книг.