24 апреля 2023 г. 13:17

4 ...когда мы приступили к нему с расспросами, наш лидер занял уклончивую позицию. А проще говоря, темнить начал Локвуд, вот и всё

Четвертая книга о приключениях ребят из Локвуд и Компания.
ВНИМАНИЕ! Возможны спойлеры из предыдущих книг цикла

После прочтения трёх книг я изо всех сил надеялась, что автор перестанет тянуть резину и начнет наконец-то развивать глобальный сюжет цикла.
И, О ЧУДО, это свершилось, читателям вместо скупых крошек отвесили приличный такой кусман информации о Проблеме.
Но обо всём по порядку :)

Люси теперь фрилансер и работает с теми, кто её нанимает в качестве стороннего агента. Её Дар, несомненно, редкий, но все уважающие себя агентства уже обзавелись своими сотрудниками Слухачами и ей приходиться работать с теми, что остались без подобного сотрудника в своем штате.
Описать кратко её коллег на поприще фриланса поможет Задорнов и его фраза "Ну тупыыыыыыыыыыыые", возможно, это сделано для того, чтобы на их фоне агентство Локвуда выглядело УХ каким адекватным, но тем не менее очень странной мне показалась эта часть, где "Все глупцы, один я Д`Артаньян".
Живёт Люси так себе и постепенно начинает походить на Джорджа с его вечно разбросанными шмотками и наплевательским отношением к быту и порядку.

Вот тут, как гром среди ясного неба, появляется Локвуд на белом коне, простите, в черном плаще и предлагает Люси поработать на него в одном дельце, которое им подкинула Пенелопа Фиттис.
У меня было несколько идей как автор опять сведет вместе Люси и её старое агентство, и я почти угадала - Локвуд и его вранье и недомолвки снова на сцене.
Меня прямо до глубины души поражает, что они все до сих пор ему верят несмотря на то, что он постоянно, систематически им недоговаривает. И если он молчит относительно прошлого своей семьи – это его личное дело, понимаю. Но укрывать часть информации, относящейся к делам, которые они расследуют вместе – на мой взгляд, это низко.
В конце почти каждого дела появляется кусок плана, о котором твои друзья ни сном ни духом. И вот он такой гениальный, продумал всё до мелочей.
«Молодец» говорят все вокруг, «ну ты и гавнюк» говорю я, так с друзьями не поступают. И самое смешное, когда в предыдущих книгах Джордж не всю информацию им дал (хотя просто не успел), на него всех собак спустили.
По итогу моя симпатия к Энтони стремительно уменьшается и его уже даже Киппс обогнал. Возможно, сказывается возраст и жизненный опыт, но не хочется больше «спасать» загадочных, эмоционально травмированных врунов.

В какой-то момент из-за наплевательского отношения Люси к Черепу и своей жизни в целом, банку с Черепом похищают и Люси топает на поклон к Локвуду, потому что никому больше про банку говорить нельзя.
Как и в предыдущих книгах дела идут по нарастающей, но эта книга отличается тем, что одно из дел имеет личные мотивы – череп стал им как родной, как бы они этого не отрицали.
А финальное дело так и вовсе, несмотря на первостепенную невзрачность, становится значимым и не то, что приоткрывает завесу тайны Проблемы, прям-таки распахивает занавес и увлекает в сюжет.

Здесь меня очень порадовало, что не обошли стороной и Черепа и дали читателю еще информации о нём. Я очень надеюсь, что в пятой книге узнаю личность черепа и его предысторию.

С первой книги и до сих пор удивляет, насколько все заморочены на защите от призраков и забивают на защиту от людей…
Среднестатистический дом - лаванда, железо, призрак лампы, амулеты и серебро
Сверхсекретный объект – колючая проволока по периметру и пара часовых. Вы серьёзно???

Порадовало то, как ребята отнеслись к Киппсу и приняли его в команду, хоть и не официально. Очень это по-человечески, главное, чтобы не оказалось, что автор его принял чтобы потом слить как второстепенного персонажа в финальной битве.

Люси адекватно взаимодействует с Холли, Джордж и Локвуд с Киппсом, да, с подколками и шутеечками, но по-доброму, дружески.
После третьей книги прям бальзам на сердце и твёрдая 4 из 5

Прочитано в рамках игры "Книжная полка"