Blossomm

24 апреля 2023 г. 15:24

Признаюсь честно, после не слишком удачной первой книги из цикла Терри Брукса "Шаннара" у меня были сомнения браться ли читать ее продолжение и все из-за того, что мне жутко не понравилась первая часть и при таком раскладе конечно же много и от продолжения не ожидаешь, однако вторая книга оказалась на порядок выше чем ее предшественница и конечно главная заслуга в этом то, что она перестала наконец то напоминать "Властелина колец". Кроме того, что сюжет стал иметь "собственное лицо" не напоминающее другие книги, так же поменялся и стиль автора. Возможно конечно в этом большая заслуга переводчика, но я что бы не путаться буду все же говорить об авторе. Вторая книга "Эльфийские камни Шаннары" стала более динамичной, в ней стало меньше патетических длинных речей, длинных монологов, из которых практически не было что то понятно, ну и конечно понравилось то, что в отличии от первой книги сюжет во второй не стал раскачиваться около половины книги а стартанул сразу же.

Ну и конечно герои, практически все они новые, от героев первой книги практически никого не осталось, правда главный герой Вил к Ши Омсфорду имеет прямое отношение он его внук, а главная героиня Эретерия родственница короля эльфов Эвентина, который так же появлялся в первой книги. Вместе им и их небольшой компании предстоит возродить погибающее эльфийское дерево Элькрис, которое сдерживает нашествие в этот мир демонов. Ну вообщем спасение мира, как и во многих книгах. Однако читается интересно, за счет своей непохожести на то, что я уже читала.