bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

24 апреля 2023 г. 21:46

4.5 Старые добрые приключения

Я открыла для себя Жюля Верна не так давно. Ну и решила - там, где Жюль Верн - Таинственный остров , там и "Затерянный мир" паровозиком пройдет.
По прочтению я бы сказала: где-то близко к Верну - но не совсем. Начало вообще мне напомнило Сомерсет Моэм - Луна и грош . Повествование ведет молодой журналист, который заинтересовался безумной идеей профессора Челленджера. Безумной ее называют коллеги в научных кругах - потому что профессор ни много ни мало утверждает, что следует отправиться в уголок нетронутой человеком земли, где сохранились - динозавры навроде птеродактиля. Шутки шутками - а над Туром Хейердалом тоже поначалу посмеивались... Тут начинается интересное - потому что я представляла себе знаменитого профессора кем-то вроде Паганеля - рассеянным ученым, сосредоточенным на своих динозавриках. А он - такой здоровяк с черной густой бородой, да еще и задира порядочный картинка bumer2389 Очень в стиле автора. Профессору удается-таки собрать команду - несмотря на скепсис в научных кругах...
Не буду сильно раскрывать сюжет. Скажу - что будет интересно любителям естествознания. Текст такой - по-журналистски суховатый, и очень сильно все делятся на "хороших" и "плохих". Понервничать за героев приходилось - но не так сильно, как хотелось бы. Ну а конец... Напомнил мне концовку - какого? - седьмого сезона "Игры престолов" - когда доказательство-то предъявляли.
Тем не менее - мне очень зашло. Порекомендую любителям такой милой олдскульной фантастики и приключений. Думаю, зайдет деткам - они частенько любят динозавров и всяких там крипто-существ и еще не разучились сочувствовать и переживать за героев. Объем очень небольшой, и прочитала я за пару дней. Ну - в моем издании было порядочно картинок. Очень, кстати симпатичных картинок. Мне удалось отхватить издание "Библиотеки приключений" 1947 года картинка bumer2389 Вот от чего - уж точно олдскулы сводит. Хотя, думаю, роман будет хорош в любом издательстве. Кто хочет совершить отважное и авантюрное путешествие в компании смелых исследователей - присмотритесь. Или - поностальгируйте)

Прочитано в рамках "Игры в классики"

В таких старых книгах - только им присущее настроение. Как бы ни были красивы современные обложки...

Ой, да - прям эти серии: "Библиотека приключений" и "Библиотека приключений и фантастики" - просто чистый кайф и ностальгия)

Мне всегда обложки нравились этой серии, а еще картинки внутри. Причем часто они совпадали с тем как ты себе представляешь персонажей