24 апреля 2023 г. 22:29

5 Спойлер

Очень смешная и интересная история. Я люблю читать фентези про ведьм и академию магии, эта книга запала мне в самое сердце.
Анэлия - смешная и взбалмошная ведьма, всегда чего-нибудь ляпнет:

Он встал, забрал из моих рук кружку, взял кухонное полотенце, расстелил на столе и вылил на него чай. Я внимательно наблюдала за его действиями, а декан, сказав пару слов, провел над грязным полотенцем рукой, и оно аккуратно сложилось, совершенно чистое и сухое.
– Круто! Я вас хочу! – радостно вскрикнула я, схватив полотенце со стола, развернув и придирчиво оглядев его на свету. Ни единого пятнышка!
– Чего?! – охрип он сразу, до побелевших костяшек сжав пустую кружку в руках.
– Да, я все понимаю, у вас дел много, но иногда-то можно… – с сожалением покачала я головой.
Челюсть декана медленно, но верно опускалась вниз.
– Ну, в смысле, чтобы вы мне так стирали, а то Фаня иногда занят бывает, а сама я так не умею, – поспешила пояснить ошарашенному мужчине. – А я вам готовить буду… Скажем… раз в неделю, договорились?
– Адептка, я чаще питаюсь, – откровенно засмеялся он. – Не пойдет.
– Два раза? – предложила я с готовностью.

Или такое как:

– А что, хотите посмотреть, как я буду штаны снимать? – ехидно поинтересовался он, расстегивая пряжку.
Я поперхнулась.
– Это вы чем там меня пугать собрались?! – сделав шаг назад, спросила я потрясенно.
– Тьфу! Вот дурында! – психанул василиск. – Отвернись, говорю!
– Спиной? – возмутилась я. – На пустом полигоне? К голому мужчине, который находится под воздействием родового артефакта? Я что, дура?!

А как мне понравился Эллиан, это словами не передать. Всегда любила таких, как этот василиск: внешне злой, строгий, серьезный, а на самом деле заботливый и мягкий.

Идея с индивидуальным испытанием мне очень понравилась, особенно некоторые сцены:

– Запрещено использовать вспомогательные средства.
Я расстроенно выгребла из карманов куртки заготовленные порошки и передала декану. И из внутренних потайных тоже. И из карманов брюк. И из декольте. Наклонилась, задрала штанину, отстегнула ремень на голенище с прикрепленными к нему взрывающимися пузырьками. Посмотрела на онемевшего декана, держащего в охапке мои заготовки, и передала опасный ремень лорду Тиану. Тот взял его двумя пальцами и задумчиво посмотрел на бурлящую внутри разноцветную жидкость.
– Да, я готовилась! – не без гордости ответила на их немой вопрос.
– Адептка, а вы вообще сегодня спали? – с тихим ужасом в голосе спросил василиск, свалив порошки в маленький портал.
– Спала, конечно, – успокоила я его. – Пару часов так точно!
– Безумная ведьма! – пробормотал он.

Или:

Обернувшись, увидела невозмутимо стоявших рядом почти вплотную к ограждению: василиска, темного, ведьмака и ректора… Руки на груди сложены и вид, главное, у всех четверых такой… Невинный!
– Что? – вопросительно приподнял бровь лорд Тиан.
– А это честно? – засомневалась я, едва смогла снова нормально дышать.
– А разве кто-то что-то видел? – усмехнулся магистр Каллохен.
– Ну… Не то чтобы совсем… – запинаясь, ответила я под похолодевшими взглядами представителей нашей Академии. И указала на змея: – Он-то прекрасно рассмотрел цвет летящей в лицо магии!
– Уверены? – насмешливо прищурился ведьмак.
– Он что, дальтоник? – шепотом поразилась я.
И в ответ от василиска ехидно-довольное:
– Да!
И от магистра Каллохена неуверенное:
– Временно…
– Только ему не рассказывай! – посоветовал лорд Тиан и восхищенно протянул: – Нет, ну ведьмочки! Такое многофункциональное зелье сварганили… Вот точно когда-нибудь наберу себе на поток несколько ведьмочек!

Эта книга просто космос. Я рада, что решила познакомиться с творчеством этого автора.