DmitryKv

25 апреля 2023 г. 00:26

Эта книга действительно читается очень легко, быстро, да и само чтение, если так можно сказать, довольно приятное. Когда читаешь эту книгу, появляется ощущение, что читаешь как бы статью в каком-нибудь неспециализированном журнале на эту тему. И действительно, на обложке книги мы видим, что автором этой книги является «нейробиолог и научный блогер The Guardian». Почему это именно блогер, а не журналист, я не знаю. И в чём разница между научным журналистом и блогером, также трудно сказать, как и то чего в книге больше: блогерства или нейробиологии. Судя по всему, автор решил написать книгу в том же стиле, в каком он, как я предполагаю, пишет статьи для газеты The Guardian. Итог вполне согласуется с моей догадкой: книга получилась обо всём и для самой широкой аудитории, за исключением людей, которые хорошо разбираются в данной теме. Я даже вижу, как эту книгу читают люди, которые находятся максимально далеко от заявленной темы и не знают практически ничего о работе мозга, но при этом хотят, не углубляясь слишком глубоко в затронутую тему и не слишком сильно копаясь в деталях, прочитать небольшие статьи по основным вопросам нейропсихологии. Вот как люди читают газету The Guardian, не особо напрягаясь, и которая требует от них самый минимум знаний для её понимания, так и эта книга позиционирует себя ровно также. Я не хочу сказать, что эти люди глупы или менее интеллектуальны. Вовсе нет, ибо их вполне могут интересовать совсем другие темы, как то ядерная физика или молекулярное строение чего-то там. Я хочу сказать, что если читатель уже прочитал несколько книг на данную тему, то, с большой долей вероятности, он мало что найдёт в этой книге нового и интересного для себя.

Более того у этой книги есть огромнейший недостаток – она очень быстро забывается. Это связанно с тем, что все темы, какие содержатся в книге, фактически никак не связанные друг с другом из-за чего читатель не видит общей картины. Читатель получаем фрагменты о работе мозга, но не цельную картину, как это принято в классических университетских учебниках. Более того, автор зачем-то добавляет такое ответвление как социальная психология, упоминая и эксперимент Аша, и Стэндфордский эксперимент Зимбардо. Как по мне, они тут совершенно лишние.

В итоге мы имеем книгу, в которой рассматриваются самые интересные сюжеты, которые касаются нашего мозга, но если тема не является достаточно интересной, то её автор не затрагивает. Получается, что книга очень сильно похожа на сборник статей объединённых одной темой – работой мозга. Лично для себя я в книге не нашёл ничего интересного и более того, книга напомнила мне книги по истории типа «Краткая история Европы» (или какой-либо другой страны), когда даётся поверхностный обзор и где больше всего внимания автор уделяет самым громким (ключевым) событиям. Похожее ощущение у меня возникло по отношению и к этой книге. Возможно, эта книга станет хорошим началом для более глубокого знакомства с данной темой. Возможно, книга кого-то подтолкнёт к дальнейшему изучение данного предмета. Я вполне это допускаю и думаю, что если рассматривать книгу именно с этого ракурса, то тогда книга действительно заслуживает высокую положительную оценку. Однако так как я прочитал множество книг по психологии, и данная книга ничего нового мне не рассказала, то выше оценки «нейтрально» я поставить не могу.