BartoliThoft

25 апреля 2023 г. 04:52

4 Если бы вместо COVIDa мир получил очередную Эболу

Во время полета из Африки в Великобританию пассажиру становится плохо, однако на привычный всем грипп или ОРВИ не похоже. Мужчина буквально истекает кровью. Она льется отовсюду: изо рта, носа, глаз, мочевого пузыря и сфинктера. На лицо всё выглядит как типичный признак геморрагической лихорадки, типа Эболы или Марбурга. Спустя несколько дней "нулевой пациент" умирает, а вместе с ним ещё парочка человек, по неудачным стечениям обстоятельств оказавшиеся рядом и заразившиеся. Казалось бы, всё хорошо, вирус, который оказался не Эболой и не Марбургом, удалось изолировать, тем самым уничтожив внезапную вспышку, однако в разных частях Великобритании начинают заболевать люди, становящиеся очередными "нулевыми пациентами". Между ними нет ничего общего, кроме неизвестного и смертельного вируса, возникающего словно из пустоты. Что это? Новый африканский вирус? Проделки био-террористов или Божья Кара?
Это и предстоит выяснить инспектору Стивену Данбару из "Сай Мед".

Если бы я прочитала эту книгу в доковидные времена, то она бы не вызвала у меня тех флэшбеков, которые нынче я ловила во время чтения. Казалось, что автор писал это про 2020-21й год, каким-то образом прыгнув в будущее. Паника, изоляция, неизвестно откуда взявшийся дурацкий вирус, тысячи смертей и ещё больше заражённых, медики на грани эмоционального истощения и многое другое. В общем, очень знакомая ситуация, благодаря чему чувствуешь реальное погружение в происходящее.

Сам сюжет сильно закрученный, но всё портит довольно толстый намёк в самом начале книги, отчего ты, если обратишь внимание, будешь заранее знать, что к чему и кто же виновен. Мне непонятен прикол таких жирных намёков, ведь гораздо интереснее искать плохишей вместе с героями.

Так как это серия книг про Стива Данбара, то читаю я их друг за другом. И я обратила внимание, что автор сам запутался во временных рамках. В "Доноре" писалось, что Стивену Данбару 35 лет и он уже 4 года работает в "Сай Мед". Именно в первой книге он впервые встречает свою будущую жену Лизу.
Но при этом в "Джокере" говорится, что Стивену Данбару тоже 35 лет, он уже 5 лет работает в "Сай Мед", со своей женой Лизой он прожил 4 года, а 2 года назад она умерла от рака мозга, оставив его с дочкой, которой на момент "Джокера" было уже 5 лет. Типа, лол што? В Шотландии какая-то аномальная зона, где время движется иначе? Или просто писатель сам забыл, что писал ранее?

За исключением вышеописанных недостатков, книга получилась неплохая. Она лёгкая, не затянутая, герои максимально простые (типичные хорошие ребята против всего плохого). Я не могу это назвать идеалом медицинского детектива (или вообще детектива), но что бы занять вечер этого вполне хватит.