25 апреля 2023 г. 07:52

0 Продолжаем путешествие возвращаясь в прошлое

«Стрелок» — монотонное начало пути, завязка сюжета.
«Извлечение троих» - обогощение сюжета новыми персонажами.
«Бесплодные земли» - раскрытие вселенной "Тёмной Башни" и первые по-настоящему фантастические события.
«Колдун и кристалл» - возвращение к истокам и небольшое объяснение пути.

В первых книгах, нам был дан главный герой, Роланд, со своим фанатичным желанием дойти до некой Тёмной Башни и вернуть мир на своё место.

Человек он лишённый чувства юмора, упрямый, угрюмый и местами излишне жёсткий. Но, и обладающий определёнными понятиями о чести.

Наблюдать за ним мне было интересно, но не более того. Из-за недостатка описания его глубинного мира — он был плоским персонажем, за которого всей душой не болеешь. В отличии от его спутников.

Чем дальше я о нём читала, тем меньше понимала его поведение, чем он руководствуется.

Но, эта книга расставила всё по своим местам. Она рассказала о том, как молодой Роланд стал стрелком и что сподвигло его на это в столь юном возрасте.

А ключевой момент произведения, сокрыт в дальнейшем пути от родного Гилеада вместе с друзьями, Аленом и Катбертом, о которых столь много упоминалось в предыдущих частях.

Их прибытие в отдалённый феод Меджис стал катализатором для цепочки страшных событий приведших к эшафоту не один десяток людей.

Кровь и дым заполнили книгу и оставили неизгладимый отпечаток на моём сознании.

Сердце разрывалось от горечи несправедливости постигшей Роланда. И хоть к концу повествование к душе его приложили лекарство — до конца он не излечится никогда.

Судя по рецензии, оценка случайно не проставилась?

она даже стояла, но livelib последнее время сильно шалит... Уже не с первой рецензии у меня слетают звёзды