ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

25 апреля 2023 г. 14:34

"Трудно описать те прекрасные эмоции, которые мы испытываем, когда пропавший найден и жив, особенно после затяжного поиска, особенно если это произошло при нашем непосредственном участии. Если коротко – это счастье".

Мне кажется об организации "Лиза Алерт" не слышал разве что глухой. И это, безусловно, очень здорово, что о такой организации знают практически все, знают, что делать, если пропал человек и куда звонить. А эти ориентировки, в виде которых оформлена обложка книги, узнаваемы и цепляют взгляд.

Было невероятно интересно читать об устройстве отряда, как проходят поиски, как реагируют разные люди, кто и чем помогает, что отряд ни от кого не берет денег, что люди жертвуют сном, семьей, отдыхом и едут волонтерить.

Автор книги - журналист Ксения Кнорре однажды пришла в отряд, чтобы написать о нем счастью. Но написать надо было по-настоящему, испытать всё на себе, так сказать, поэтому девушка пошла на поиск человека ночью, да так и не смогла больше не участвовать в жизни организации. И как журналисту писать Ксении удается хорошо, с эмоциями, книга много раз пробивала на слезу, причем как в позитивном ключе, слезы счастья, так и в печальном.

Как и автору, сложнее всего эмоционально давались поиски детей. А дети пропадают нередко. Но что мне понравилось автор не бросила ни одного осуждения родителям. Что не досмотрели или обидели подростков, которые часто убегают из дома. Скорее наоборот, пишет, как лучше делать, что делать и куда бежать в случае пропажи.

Вообще книга очень полезная. Здесь автор даёт советы, как одеваться и что брать с собой, если собираешься в лес. Даже если на час, даже если был в этом лесу тысячу раз. Случиться может что угодно. И что делать, если у вас потерялся близкий человек, куда звонить, куда идти и сколько надо ждать.

Я еще слушала аудиоверсию. И могу сказать, что начитано великолепно. Алевтина Пугач мастер своего дела. Соблюдение интонации, грусть, страх, радость - все замечательно передано в аудиокниге. Слушать такую начитку - сплошное удовольствие!

Книга прочитана по игре "Открытая книга. 122 тур". За совет огромное спасибо LinaSaks ! Обменялись с тобой советами у этом туре)

Да, хорошая книга, хорошо, эмоционально написана, причем эмоции в правильных местах, с правильно дозировкой. Я прям порадовалась, что книга именно такая, в ней вот всего ровно столько сколько надо.
Я еще сериал смотрела и очень жалела, что всего два сезона, с другой стороны у него видимо цель была просто рассказать как действуют спасатели, но мне кажется, надо было еще сезон сделать, чтобы еще рассказать что надо с собой в лес брать, чего категорически нельзя делать, то есть еще по таким акцентам пройтись.

Ага, обменялись, я давно на эту повесть смотрю, все как-то руки не доходили, а тут решила, что давно детское не читала, так что самое время для рыжей девочки)

Согласна по всем пунктам. То есть у автор вообще не было цели выбить слезу читателя, но это получалось само и следом о чем-то другом, чтобы не было сплошной сентиментальности.

Вот да)))))