olastr

16 февраля 2014 г. 15:03

Третья часть трудов Александра Берзина мне показалась несколько более содержательной, чем первая "Избранные труды по буддизму и тибетологии. В 24 частях. Часть 1" , (вторая у меня выпала из плана чтения). Очень увлекательно жизнеописание ценшаба Серкхонга Ринпоче, высокопоставленного тибетского ламы, послужившего прототипом наставника Йоды в "Звездных войнах". Также интересны статьи "Основные характеристики тантры", "Значение мандалы и ее использование", "Буддизм и наука", "Ошибочные западные мифы о Шамбале". Статья "Часто задаваемые вопросы о карме и перерождении" дает импульс к размышлению о развитии форм жизни на нашей планете. С точки зрения буддизма, эволюция идет своим путем, а развитие потоков сознания - своим. Человеческая форма оказалась подходящим носителем, только и всего.

Однажды западные ученые, дискутируя с Его Святейшеством Далай-ламой, спросили его, могут ли компьютеры стать живыми существами? Могут ли компьютеры однажды обрести сознание? Он дал интересный ответ, сказав, что если компьютер или робот достигнут того состояния, когда они будут достаточно совершенны для того, чтобы служить основой для перевоплощающегося потока сознания, то почему бы тогда потоку сознания не использовать такой неорганический механизм в качестве базиса для своего перерождения.