25 апреля 2023 г. 19:44

Благодаря игре прочла классную книгу. Книгу, которая поднимает множество острых тем. Например, суеверия и их сила влияния на массы, геноцид определенного слоя населения, и поведение остальных слоев страха или недалекого ума. А ещё про подчинение разума масс, и зверства, которые эти массы способны творить.

А вообще это детская книжка. Называется она «Последний черный кот». Написана греческим писателем и издана издательством Самокат, в котором я всегда встречаю произведения на злободневные темы.

Историю рассказывает черный кот. Абсолютно черный: у него нет даже клочка белой шерсти. Он и его собратья по цвету подвергаются гонениям. В чем только их не обвиняют! И в неурожае, и в аварии, и даже в том, что один гражданин обляпал соусом свою белую манишку!

Со сложившейся ситуацией нет никакого сладу. Любые попытки справиться с проблемой заканчиваются провалом. Приходится столкнуться в предательством любимых, товарищей и тех, кому доверял. Голод, холод и вечные мытарства становятся постоянными спутниками.

Но когда начинает казаться, что жизнь заканчивается, выхода нет, помощь приходит неожиданно. И появляется желание действовать, продолжать бороться!

Все было бы абсолютно беспросветно, если бы не искрометный юмор, благодаря которому уныние не накрывает полностью. Смешные стишки от мышки, неудачное комичное самоубийство и различные казусы с людьми, настроенными против кошек, разбавляют повествование, внушают веру в хороший исход.