25 апреля 2023 г. 20:23

5 А что же дальше?

Перечитав недавно эту книгу - вне всякого сомнения, замечательную - я вдруг задумался: а что дальше? Ну, свергли жестоких Толстяков. Ну, стали грабить награбленное. А дальше-то что? Как поднимать экономику? Как изменить законодательство в соответствии с новыми реалиями? И самое главное: кто этим всем будет заниматься?
Ответ - мой, по крайней мере - таков: никто. Для этого нужны грамотные экономисты, менеджеры, юристы. А вот согласятся ли они на это? Очень вряд ли. Им при Толстяках жилось совсем неплохо, а какой им резон служить новой власти? Сильно подозреваю, что никакого.
Тибул и Просперо - не годятся на роль экономистов и юристов. Один - оружейный мастер, второй - цирковой артист. Да, они способны повести народ за собой. Но всё-таки для того, чтобы как-то восстанавливать жизнь - этого маловато. Тем более если все вокруг бросились грабить награбленное.
Какое-то время они, конечно, будут выкручиваться. Посадят на трон, скажем, Тутти как опереточного правителя, на которого можно будет списать все неудачи. Затем народ, который вновь проявит недовольство, свергнет Тутти.
Дальше начнутся репрессии. Для начала пострадает интеллигенция - за то, что умеет думать. А первым из интеллигентов пострадает и доктор Гаспар - за то, что слишком много знает. Дальше начнутся преследование всех инакомыслящих. И даже заподозренных в инакомыслии. Люди в надежде спастись будут строчить доносы друг на друга. Сын на отца, мать на сына, брат на сестру, сосед на соседа. Государство, конечно же, будет это всячески поощрять. Доносчику будет полагаться награда - за которую новоявленные иуды будут стараться ещё усерднее...
Но и это сработает как временная мера. Между тем Тибул, Просперо и ежи с ними войдут во вкус власти. Возможно, один из них подсидит другого - потому что власть, как известно, развращает. А абсолютная власть... ну вы поняли.
Оставшийся правитель (причём неважно, Просперо это будет или Тибул), даюы удержаться у власти любой ценой, развяжет войну. Для начала откусит чей-нибудь (полу)остров, заявив, что он "исконно наш), а потом развяжет и масштабную войну. Которую, кстати, запретит называть войной. И это будет концом кровавого "народного" режима.