25 апреля 2023 г. 22:25

После "Искусства любить", которое меня по-хорошему впечатлило, я нечто подобное ожидала и от этой книги, но, к сожалению, не получила удовольствие от её прочтения.

В данной работе Эрих Фромм рассматривает явления существования с точки зрения экзистенциального, наблюдающего бытия, когда человек созидает и создаёт, и гонки за удовлетворением своих примитивных потребностей, когда мы сами себя и общество потребления толкает нас на то, чтобы мы хотели иметь всё больше и больше без оглядки на качество такого поведения и его пользу.

Заявленная тема очень интересная, и в первой половине книги, трети точно, я вычитала для себя полезную информацию, о которой я частично уже раздумывала, однако дальше автор углубился в рассуждение того, что порождает такое поведение: религия, строй общества и сам человек. Не знаю по каким причинам, но мне быстро наскучило это рассуждение, возможно, для меня это (пока) неактуально, возможно, я вытесняю эти мысли из своей головы, и всё же у меня промелькнула мысль, что автор чересчур нагнетает. И, пожалуй, я не соглашусь с ним с тем, что можно создать то экзистенциальное общество, про которое он пишет. Я думаю, что это попросту невозможно, потому что чтобы люди пришли к определённым выводам, нужны определённые условия, врождённые и средовые, но это невозможно.