LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

25 апреля 2023 г. 22:40

Вот читаю я книгу Мьевиля, а со страниц или с межстраниц так и выглядывают, подмигивая "Никогде" Геймана и "Алиса в стране чудес" Кэрролла. Любимые кстати, мною произведения. И надо знать автора, что в книгах его присутствуют всегда смесь фантастики-фэнтези и совершенно необъятного воображения. Так что, я была готова.
"Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится! " - девиз произведения. А ведь на первый взгляд это просто детский квест с темным властелином, которого непременно нужно победить, а то он из волшебной страны переберется и в наш мир. Исполнения этого нелегкого долга ляжет на плечи двух девочек главгероинь Дибы и Занны, которые по воле случая и пророчества оказались в параллельном городе, Нон Лон Доне. Дальше по канону и как любит Мьевиль, начнется дикий замес из приключений, беготни, удивительных знакомств и колоритных образов. Да, автор порой больше любит "детей" своих фантазий, чем допустим сам сюжет или персонажей(хотя здесь вроде с этим проблем нет). Сказочный мир вышел безумный, странный, с ниндзя-мусорными баками, летающими автобусами, говорящими книгами, зомби-зонтиками, живыми кефирными пакетиками. Какой простор для расширения своего воображения, все прописано с присущей автору виртуозной изобретательностью. Кроме того, приятным для меня бонусом оказалась здоровая ирония над стандартными сказочными ходами. Предсказатели которые ориентируются лишь на слова Великой Книги, и в ней же куча ошибок. Избранная, которую ждали все и вся, а она быстро ушла в нокаут, а левым людям со всем разбирайся теперь, и т.д. и т.п. - традиционный героический фентези-квест наоборот. А какая игра слов! Зонтик-зомбик, зомби-смомби, ниндзя-бакдзя. Прикольно же. И о поучительной и назидательной теме тоже не забыли - здесь это проблема экологии, очень актуально и злободневно, увы. Радует все же, что объединившись и включив голову, люди могут это одолеть. Ну так, в книги сказано.

Да, круто и увлекательно. И все же, местами для меня получилось чересчур суматошно и подзатянуто. Особенно вторая половина книги. Калейдоскоп из нагромождения событий, локаций, веселых и задорных битв меня утомил. Я слушала, слушала, а произведение не заканчивалось и не заканчивалось, автор подкидывал мне еще и еще всякого-разнообразного, и вот так, и то, и сё, и наоборот, с одной стороны, с другой...Вот иногда Мьевиль, это слишком Мьевиль. На квадратной метр текста, его творчеству порой тесновато. А читателю это все переваривай. Хотя после "Вокзала потерянных снов" как я могла забуксовать и перевпечатлиться ? Старею, что ли, бгг. Для любителей бешеных приключений и безграничного полета нон-лон-фантазий, в общем.

игра "ФФантGame"

игра "Вокруг света"

Название книги отражает стиль автора прямо))

Ага) но я удивилась, увидев у него прям подростковое фентези, обычно он жестче)

Ура. Пусть не пятёрка, но тоже хорошо.

- тоже удивлялась)

Хорошо, Мьевиля вообще люблю, многое прощаю ))
В оригинале говорят еще круче, но и у нас прекрасно вышло, переводчику респект)

Отлично)

Я думал у меня есть все книги Чайна Мьевиля, а этой не оказалось, интересно, можно ли её ещё достать в книжных магазинах)

Если вы из РФ, то можно достать и это издание, и старое-красное) на озоне например))

традиционный героический фентези-квест наоборот. А какая игра слов!

вот по сути в дву словах о книге)) Рада, что тебе зашло, у меня она одна из любимых у автора)

И это так особенно интересно выглядит в подростковой книге))
У меня конечно любви не получилось, но хоть не "Переписчик" :D

Мьевиль оригинал, что тут скажешь, хотя да, я его не всегда понимаю, Переписчик непонятная нудятина, как по мне)))

И по мне, очень уж на любителя история вышла

и мы ими не являемся)

Вот для меня тоже в этой книге Мьевтля оказалось чересчур

Жму руку) нас таких не очень много)

Ну и пофиг)

Абсолютно))

Мой автор-долгострой. Все никак не доберусь :)

Автор крутой, но не всем заходит))

Немного переживаю из-за сравнения его с Гейманом, не могу сказать, что первое знакомство у нас сложилось удачно... И тем не менее, читательская потребность есть, значит, потихоньку, но дойду ;)

Не, они разные совершенно. Просто эта книга с Никогде сюжетно немного похожа, про параллельный мир

Понятно! Я вот как раз с Никогде и начинала знакомство с Гейманом :)
А ты мне вроде когда-то советовала у Мьевиль Чайна Мьевиль - Вокзал потерянных снов .

У меня Никогде в любимых) Нон Лон Дон так не зацепил
Да, хорошая книга, но на любителя безумного фэнтези-фантастики, как собственно вообще весь Мьевиль

Фэнтези нравится даже очень, а вот фантастика заходит не всякая... Короче, буду добираться до него :)