26 апреля 2023 г. 02:20

Заключительная часть трилогии.
Повествование линейное и логично продолжающее историю судеб главных действующих лиц произведений "Дети Арбата" и "Страх".
Если вам понравились предыдущие две книги серии, то и эта зайдет в равной степени. История действительно интересная, слог - лёгок и узнаваем, книги - масштабны, и любители разных жанров смогут найти для себя увлекательный сюжет той или иной линии.
Хотя, я бы всё же выделила вторую часть, мне она читалась поинтереснее прочих.
В книге же "Прах и пепел" речь идёт о крайних предвоенных годах, а затем и о времени самой Великой Отечественной. Но если первая половина книги продолжает стиль "Страха", то в части военного времени мне повествование показалось каким-то скомканным. В линии со Сталиным автор будто скачет по верхам, обрисовывая общую картину происходящего. Делает это сухо, однако не упускает возможностей изголяться над Сталиным и его решениями, не то, чтоб я его защищала, но и явный пунктик, что проходит через всю серию, тоже обойти нельзя, порой этого даже слишком много. А потом эта линия просто обрывается, и автор будто вспоминает, что лимит страниц вот-вот будет исчерпан, а ему не только про исторических личностей, а ещё и про литературных героев нужно дописать.
Касательно этой стороны книги, повествование мне также показалось сумбурным. Сначала всё лилось плавно, размеренно, и можно было б продолжать всё это чуть ли не бесконечно, а потом вдруг бац, надо как-то закругляться и вот вам такая вот резкая концовка.
Об остальном, я уже писала в рецензиях к предыдущим частям, но кратко повторюсь и здесь, что, хоть книги мне и понравились, никто из главных героев мне совершенно не оказался близок, надуманных амуров я также не могу понять, как и позиция: "совок - в целом хорошо, только Сталин всё изгадил". Но это уже моё личное восприятие, к повествованию книги и мастерству автора оно не относится.