Farsalia

21 июля 2009 г. 15:16

Книга мне понравилась.
Автор приложил немало усилий в попытке описать всю биографию Цезаря в одной книге. Целью Голдсуорси являлось не описывать отдельные эпизоды жизни Цезаря или одну из его военных кампаний, а рассмотреть всю личность полководца. В книге нет подробных разборов многочисленных сражений, автор описывает лишь в общих чертах ключевые битвы, без этого никак не обойтись. В остальном же по поводу военных кампаний полководца Голдсуорси просто отсылает к запискам Гая Юлия и его продолжателей, повествуя о них максимально коротко в объеме, необходимом для понимания читателями происходящего и причинно-следственных взаимосвязей событий.
Так же несомненным достоинством книги является то, что автор дает ответы на почти все вопросы, которые могут возникнуть у читателя. За это ему отдельное спасибо. По этой книге можно изучить не только жизнь самого Цезаря, но и его время в целом. Традиции и обычаи, нравы людей и устройство государства того времени - всё это предстает перед читателем в широком срезе эпохи.
После прочтения труда Голдсуорси можно переходить к записками непосредственно Цезаря. =)