26 апреля 2023 г. 12:18

У меня сложилось впечатление, что я прочла три книги. Начинается повествование с сентиментального романа. Нечто среднее между Джейн Остин и Ярмарки тщеславия Теккерея. После трети резко начинается готический роман, граничащий с хоррором, плавно переходит в приключенческий роман и снова возвращается к романтической истории и снова к готике.                          Язык очень романтичный. Текст пестрит многочисленными описаниями природы и романтизированным образом французов, написанным англичанкой для англичан. Роман написан до Наполеоновской кампании.
Сюжет пересказать сложно, так как при попытки сделать это можно рассказать большую часть книги. Главное не читайте список персонажей в начале. Одновременно с именами указывается их краткая роль в сюжете. Зачем так делать?
Вкратце, роман повествует о семейных тайнах, загадочных историях нескольких поместий и истории Эмилии - девушки в беде. У девушки в беде должен быть "рыцарь". Он тут тоже есть. Правда еще то рахло. Простите мне мой французский. Итоговые разъяснения концовки интересное.
Из минусов для меня - главная героиня. Не вдохновляют образы героинь, принимающих невзгоды стойкой добродетелью и слезами, находящие не увлекательными образы праздного искусства в отличие от силы стихий и природы.