26 апреля 2023 г. 14:12

5 Спойлер

Простите, но писать рецензию на эту книгу совсем без спойлеров решительно невозможно.

Все, кто прочитал предыдущую книгу серии, помнят, каким внезапным решением Люси она закончилась. Так что несмотря на название серии главная героиня на начало четвертой книги в агентстве "Локвуд и Компания" не состоит. Лично мне было очень странно читать, как Люси работает с другими агентами, пожалуй, даже немного скучновато и раздражающе, наверное, примерно так же, как Люси работалось не с Локвудом и компанией, словно мне передались ее эмоции.

Впрочем, продержалась Люси недолго. И так было понятно, что уход от друзей дался ей нелегко, недаром она постоянно вспоминала свое прошлое место работы, которое было большим, чем просто банальное место работы. Там были ее дом и друзья, вся ее жизнь, смысл жизни. Так что неудивительно, что стоило Локвуду позвать ее обратно - и Люси согласилась. Разумеется, все было чуточку сложнее и дольше, чем я описываю, но то, что она вернется, казалось несомненным, и так и оказалось.

Кстати, насчет этого пророчества про Люси и Локвуда. С одной стороны, Люси можно понять, но с другой, это очень напоминает исполнение пророчеств при попытке избежать этого. В самом деле, вскоре Люси узнает, что ее уход проблему не решил, и Локвуд, наоборот, стал еще безрассуднее бросаться в самое пекло. Мне очень понравились его слова в конце этой книги. Думаю, вместе у них больше шансов на выживание, чем по одиночке.

Люси в этой книге заметно выросла, даже смогла пережить взаимодействие со взрослыми-кураторами агентов и, что еще сложнее, неплохо - для нее, конечно же, неплохо - поладить с Холли. Было забавно читать, как все думают, что Люси ушла из агентства из-за Холли, и очень здорово видеть, что она довольно спокойно отнеслась к таким домыслам. Отдельно хочу отметить взаимодействие Люси и Черепа - парочки даже идеальнее, чем Люси и Локвуд. Это невероятно блистательный дуэт, и я от него в полном восторге.

"Локвуд и Компания" тоже выросли, если в начале серии они сжигали частные дома, то теперь уже взрывают целые НИИ. А если серьезно, то их уровень во всех отношениях стал весьма высок, как и в ставке в их игре. Наблюдать за ними - тоже одно удовольствие.

Я уже говорила, что каждую книгу автор завершает так, что хочется тут же нырнуть в новую. И в этой, предпоследней книге серии автор не изменяет себе, причем загадка, которая встает перед героями, куда серьезнее и интереснее прежних. Самое забавное, что такая мысль у меня промелькнула, но я ее отмела - как оказалось, зря.