26 апреля 2023 г. 18:51

Как-то так получилось, что две советские, детские книги подряд вызвали у меня очень двойственное впечатление о себе.

С одной стороны, книга очень теплая, уютная — именно такая, как я люблю с самого детства. Она очень солнечная, светлая, пронизанная добром, отвагой, справедливостью.

В ней есть интрига (и даже не одна), подталкивающая читать, не отвлекаясь от сюжета. Есть и любовная линия. И приключения. И романтика полудеревенской, полулесной жизни — в общем, на любой вкус!

В ней множество прекрасных, хорошо прописанных героев. Очень многогранных, не однозначно плохих или хороших, а настоящих, со всеми достоинствами и недостатками, присущими среднестатистическим людям.

У автора чудесный язык, очень образный, живой, но при этом простой, не вычурный. Сюжет не стоит на месте, все время что-то происходит. И по большей части что-то интересное.

Но некоторые моменты подпортили все светлое и доброе, чем пронизана книга:
-гибель лося в болоте с живым и красочным описанием трагедии,
-воспоминания о войне с чрезмерным углублением в ужасающие детали,
-глушение рыбы динамитом,
-жестокие, кровопролитные драки с нанесением увечий.

Поэтому пока совсем не уверена, что буду читать продолжение книги. С одной стороны, хочется встретиться с полюбившимися героями. А с другой стороны, боязно, какие еще ужасные рассказы приготовил автор.