KsuKsuFox

26 апреля 2023 г. 20:29

3.5 «Беня! Если бы ты был идиот, то я бы написал тебе как идиоту! Но я тебя за такого не знаю, и упаси боже тебя за такого знать.»

Ох уж этот колорит! Даже читаешь «Одесские рассказы» внутренним голосом с еврейским акцентом! И. Бабелю несомненно удалось передать в своих коротеньких рассказах атмосферу, царящую в начале 20 века на Молдаванке в Одессе. Перед нами, словно кадры киноленты, проносятся зарисовки из жизни простых одесситов и местных бандитов, представителей правопорядка и Бени Крика, известного под кличкой Король. Мы петляем улочками старого города, мы пьём за молодых за свадебным столом длиною во весь двор, мы разнимаем дерущихся братьев, мы смеёмся острым шуточкам, мы чувствуем запах моря и криминальную романтику Одессы, ставшую уже со временем чуть ли ни визитной карточкой вкупе с акцентом и пресловутым юмором. Хотя смешно тут не всегда… Наравне с задорной, разудалой и залихватской, перед нами проносятся беды и заботы Одессы-мамы, расколотой Гражданской войной или семейным конфликтом, классово разделённой, обуреваемой грабежами и разбоем. Но центральное место в книге всё же занимает Беня Крик, главарь банды и Король криминального мира «города у моря», умный, расчётливый и какой-то невероятно благородный, который «делает красиво», с шиком и размахом, которому невольно начинаешь симпатизировать вслед за автором. Прототипом этого колоритного персонажа стал небезызвестный Мишка Япончик, про которого снят одноимённый сериал, кадры из него крутились в голове во время всего прочтения. Книга читается на одном дыхании, сатиричная, местами печальная, местами забавная, с героями, такими разными, такими живыми, красочными декорациями и событиями, вызывающими улыбку или негодование, но одинаково очаровывающими этим неповторимым одесским колоритом.