moorigan

О да, я эксперт!

26 апреля 2023 г. 21:24

3.5 Клуб по интересам

После прочтения этого рассказа остаётся только воскликнуть: "Какие же мужики - козлы!" Нет, серьёзно, я когда читала, то очень многое поняла. И про Хемингуэя с его бесконечными разводами, и про мужчин вообще.

Здесь мы снова встречаем Ника из "Что-то кончилось". По сути, перед нами логическое продолжение той истории. Мы помним, что там Ник расстался со своей девушкой Марджори, с которой встречался длительное время, потому что ему стало с ней скучно. Но только ли скука заставила его принять такое решение? И вообще, скука ли?

Ник проводит вечер у своего закадычного дружка Билла. Они пьют виски, созерцают пламя в камине, обсуждают бейсбол и литературу. Потихоньку разговор съезжает на историю с Марджори и дальше развивается в том ключе, что как здорово быть свободным, как здорово бухать у камина, не то что бедные женатики. Вот жеж женатикам не повезло, жизнь их кончилась, не успев начаться. И теперь только дом-работа-дом и куча ответственности. А мы, настоящие мужики, пойдем сейчас уток постреляем.

С одной стороны, я понимаю, что ребята еще очень молоды, что они еще не готовы к семейной жизни. Не нагулялись, так сказать. Но я совершенно не понимаю, как они собираются нагуливаться. Сам Хемингуэй в их возрасте исколесил пол Европы, был под пулями, лечил разбитое сердце. Здесь же перспектива выпить вискарика и поохотиться выглядит заманчивей, чем романтические отношения. Как женщина я это не понимаю и не принимаю. Это какой-то мужской клуб, причем вступление в него кажется бесплатным, только вот расплачиваться придётся потом. Все мы знаем, как кончил Хемингуэй. Ружьё, с которым ребята отправляются на охоту, в итоге выстрелило. И пусть я консервативна и традиционна, но мне кажется, что именно эта глобальная мужская тяга к независимости тому причиной.

Кстати, по статистике женатые мужчины живут дольше неженатых. А незамужние женщины дольше замужних. Просто интересно, почему?