26 апреля 2023 г. 21:57

5 Спойлер

Уильям Джеймс один из величайших людей истории человечества. Его имя стоит в одном ряду с именем Платона, Аристотеля, Евклида и прочих великих людей.

Это негативная версия Артура Шопенгауэра. Артур Шопенгауэр был страшным пессимистом, но при этом его философия и его мысли были очень точны. Артур Шопенгауэр считал что человечество глубоко неисправимо и что всё очень плохо.

Но Джеймс показал что каждый человек является лишь набором своих привычек. Он оптимист. Он уверен что мир можно сделать лучше. Меняя свои привычки.

В этой книге он наметил и заложил архитектуру науки психологии. Он сам пишет, что на некоторые вопросы ответы придется ждать не одно поколение психологов.

Конечно же он является не только психологом, но и великим философом.

Рассуждение о привычки:
"Привычка играет в общественных отношениях роль колоссального махового колеса: это самый ценный консервативный фактор в социальной жизни. Она одна удерживает всех нас в границах законности и спасает «детей фортуны» от нападок завистливых бедняков. Она одна побуждает тех, кто с детства приучен жить самым тяжелым и неприятным трудом, не оставлять подобного рода занятий. Она удерживает зимой рыбака и матроса в море; она влечет рудокопа во мрак шахты и пригвождает деревенского жителя на всю зиму к его деревенскому домику и ферме; она предохраняет жителей умеренного пояса от нападения обитателей пустынь и полярных стран. Она принуждает нас вести житейскую борьбу при помощи того рода деятельности, который был предопределен нашими воспитателями или нами самими в раннюю пору жизни. Если эта деятельность и не по вкусу нам, мы все же должны стараться выполнять ее наилучшим образом, так как только к ней одной мы способны, а выбирать другой род деятельности уже слишком поздно. Привычка удерживает от смешения различные слои общества. Уже на 25-летнем молодом человеке заметна печать его профессии, будь то коммивояжер, доктор, пастор или адвокат. В нем проявляются известные едва уловимые особенности характера, странности мысли, предрассудки – словом, печать профессии, от которой человек так же не может освободиться, как не могут складки на рукавах его сюртука внезапно принять новое расположение.
Вообще говоря, это к лучшему; хорошо, что у большинства людей к 30 годам характер, подобно высохшему гипсу, становится прочным. Если период между 20 и 30 годами есть критический период для образования интеллектуальных и профессиональных привычек, то возраст моложе 20 лет имеет еще более важное значение для закрепления таких привычек, как интонация голоса и произношение, жестикуляция, телодвижения и ловкость. Лица, изучившие иностранный язык после 20 лет, почти никогда не говорят на нем без акцента. Молодой человек низкого происхождения, попавший в высший круг общества, почти никогда не может отучиться от неправильного произношения, которое он усвоил в детские годы. Почти никогда, несмотря на обилие денег в кармане, он не научится одеваться как прирожденный аристократ. Купцы усердно предлагают ему товары как настоящему денди, но он просто не способен выбрать себе подходящие вещи. Невидимый закон, столь же сильный, как закон тяготения, удерживает его в границах его орбиты, заставляя из года в год облекаться в то же безвкусное платье, и для него навеки остается загадкой, как приобретают свои вещи те из его знакомых, которые одеваются со вкусом."

Очень приятно читать Джеймса!

Очень приятно читать Джеймса!

А че возрастное ограничение 12+? Совсем не затрагивает автор тему секса? Блин. А я то подумал - ну хотя бы немножко фрейдизма то.