26 апреля 2023 г. 23:58

Меня очень радует, что появляются современные российские детские книги про обычную жизнь школьников, тем более младших школьников. Это, мне кажется, один из наиболее сложных пластов литературы, так как эти читатели чаще всего еще не очень умелые и не всегда много знающие, но уже требующие достаточно длинных и увлекательных историй.
Книга про второклассника Митю Тимкину состоит из двух частей. В первой девять почти независимых рассказов из жизни Мити. Надо сказать, что это весьма деятельный второклассник с "активной жизненной позицией". Нет, он совсем не хулиган, самый обычный мальчик. Ну а происшествия обычно случаются сами собой. Так уж складываются обстоятельства. Истории получились очень добрые и симпатичные. В них нет идеальных школьников, нет морализаторства, но после прочтения остается приятное ощущение. Взрослым они покажутся простоватыми, но так не для них это было написано. Для второклассников и тех, кто помнит свой второй класс, они вполне интересны.
Вторая часть более цельная. Это история о поездке в Черногорию. Ее тоже вполне можно читать отдельными кусочками, но там более четко прослеживается единая сюжетная линия. Вроде бы в ней еще больше приключений, но мне она понравилась все же меньше. Ощущение, что она получилась слишком "сладкая" и местами нереальная. Особенно ярко это было видно в эпизоде с кулинарным конкурсом. Если во все остальное я еще хоть как-то могу поверить, то здесь я была разочарована. Для детей это может выглядеть красиво, но мне не понравилось, хотя сам по себе этот кусочек истории тоже неплох. Просто он оказался из другой книги. Во многом именно он помешал мне поставить более высокую оценку.
Тем не менее, в целом я очень неплохо провела время с этой книгой. Есть шанс, что когда-нибудь я вернусь к приключениям, наверное, уже третьеклассника Мити Тимкина.

Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Апрель 2023. Зеро