NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

27 апреля 2023 г. 00:49

Эта сказка открывает сборник "Сказки морского короля".

Она повествует о прекрасном нежном цветке - кувшинке и ее истории любви. Кувшинка была дочерью Водяного и он ее всячески оберегал. Полюбилось кувшинке березовое деревце, что склонялось над водой и любовалось ей и своим отражением. Но поскольку кувшинка явлалсь завидной невестой были у нее еще три воздыхателя: тростник, столб и скалистый утес. Один был подлизой, другой несгибаем, а третий и вовсе стар. Ни сам Водяной, ни его дочь не жаловали таких женихов, но это их не останавливало и они задумали недоброе. При чем каждый задумал по отдельности. Один договорился с ветром, другой с морским валом, а третий уговорил рыбака и все для того чтобы уничтожить березу - их главного соперника. В одно прекрасное утро и ветер, и вода обрушились на бедную березу (а сверху еще гроза), но даже после всех этих козней она выстояла! А ее соперники погибли. Вот только вместе с ними погибла и кувшинка (но на ее месте на следующий год выросли новые, но они то не она!)

Немного грустная сказка повествующая о том что завидовать плохо и то что делая зло дргуим ты причиняешь вред себе.

И любопытным моментом для меня было то что Водяной играет на скрипке! Как-то не вязался у меня образ водяного, эдакого морского чудища с прекрасной скрипкой. Но вот у финнов (а точнее шведов, в то время их культуры были тесно переплетены) такие водяные.

Прочитано в рамках Литературного турнира v.2.0

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!