Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

27 апреля 2023 г. 08:35

5 Неподражаемый английский юмор.

Если вы ещё не знакомы с незадачливым  Бертрамом Вустером и его рассудительным камердинером Дживсом, то советую немедленно восполнить этот досадный пробел.
Классическая комедия положений, написанная в лучших традициях английского юмора.   Демонстративный аристократизм, забавные диалоги и курьёзные ситуации поднимут настроение самому закоренелому пессимисту. Узнав, что роман скоро отметит столетний юбилей, к чтению я приступила с опаской: вдруг шутки от времени поизносились? Ничуть! По-прежнему смешно, иронично и забавно.
Рассказ ведётся от лица сверхсамоуверенного молодого человека. Именно про таких говорят: "Хотел как лучше, а получилось как всегда". Считая себя проницательным и сообразительным, Берти виртуозно создаёт проблемы и втягивает в них окружающих. Любое благое начинание приводит, если не к катастрофе, то к знатному скандалу.   Родная тётя удивительно точно подмечает: "Глядя на тебя, можно подумать, что ты просто безобидный кретин, клинический идиот, но при этом совершенно безвредный. А на поверку выходит, ты хуже чумы."
До трагедий дело, к счастью, не доходит, потому что есть чопорный и рассудительный Дживс, способный уладить любое дело.   Спокойствие и подчёркнутая вежливость камердинера забавно оттеняет бестолковую суету молодого шалопая.
Хорошая, добрая, позитивная книга, ставшая для меня приятным открытием. Если любите английский юмор, а "Трое в лодке, не считая собаки" уже зачитаны до дыр, то берите Вудхауса и наслаждайтесь.

Книга прочитана в рамках игры «KillWish»