litera_s

по задиранию носа

27 апреля 2023 г. 11:13

2.5 Спойлер Странное дело Х

«Замилон. Конвергенция. Зелёные огни на башнях. Серошапки.»

—Так, закончил бы свою приветственную речь доктор В., будь он Альбусом Дамблдором.

Возможность читать элементы в любом порядке — одна из немногочисленных вещей, красящих эту книгу. Читатель волен выбирать последовательность элементов, как в романе Кортасара Хулио Кортасар - Игра в классики , тем самым принимая правила и создавая параллельно с автором новый элемент Мультивселенной. При этом, текст живёт своей собственной жизнью, или правильнее сказать, он высасывает жизнь из автора — Джефа Вандермеера — главного сумасшедшего на этой вечеринке.

События происходят в некой Амбре, достояние которой — безумцы и святые, кишащие на грязных, залитых кровью и помоями, улицах. Мы имеем своеобразную опись выставочных элементов, каждый из которых ставит целью показать особенности этой фантастической вселенной:
• эпизод из жизни главного (на первый взгляд) героя, вскольз затрагивающий события в джунглях и повернувших шестерёнки Дардена (не Дёрдена!) в противоположную сторону;
• краткое (ну почти) пособие по очень ранней истории Амбры с примечаниями растянувшимися на половину каждой страницы;
• биографию художника Мартина Лейка, с жирными отсылками к Владимиру Набокову;
• псевдобиографию автора, имеющую цель размыть границы реальности;

А также внушительное ПРИЛОЖЕНИЕ, занимающее всё оставшееся пространство. И включающее, на мой взгляд, самую интересную часть — записки доктора В., отпечатанные на печатной машинке (важное уточнение, ведь перечень использованных ШРИФТОВ тут тоже имеется) после таинственного исчезновения мистера Х. Мне понравилось расшифровывать Книжный шифр.

спойлер
(каждая группа цифр обозначает страницу, абзац, строку и слово в книге Х:
52:13:1:2 — пришёл, 121:3:14:7 — день, 112:2:1:5 — когда, 101:2:5:3 — серошапки, 216:10:1:5 — сменили)

Но еще больше пришлось по душе наличие уже разгаданного текста в "записках" доктора. На этом, в принципе, и всё. Читать про пиратов и краткую монографию о... ммм... Королевском кальмаре. было максимально уныло (особенно раздел библиографии — он бесконечен, как список кораблей у Гомера).

Книжная полка, тур № 99

P.S. Моя закладочка с грибами идеально вписалась в концепцию этого мрачного мира.