KristinaBorodinskaya

Эксперт Лайвлиба по маленьким вредьмам

27 апреля 2023 г. 14:11

С детства у меня огромная любовь к детективам, особенно тем, где учтены и логические связи, и дана подробная описательная часть с хорошо проработанными характерами персонажей. Маринина всегда была мне интересна, но как-то так вышло, что с ее творчеством я делала довольно большой перерыв. И тут решилась пробежаться по тем книгам, которые у нее вышли за тот период, что мы «не виделись».

Трилогию «Взгляд из вечности» я прочитала быстро, хотя книги объемистые и там есть чего полистать. Вот сразу могу сказать: было интересно. Кто-то может посчитать такие подробные описания быта, семейной жизни и внутренних и внешних диалогов избыточными, но я лично на автора не в обиде. Наоборот, информация дана настолько полно насколько это возможно, и герои как на ладони.

Из нюансов: чисто моя придирка. Главная героиня получилась настолько святой, что прямо хочется ее приду... встряхнуть хорошенько. Забота о близких – это, конечно, хорошо и даже прекрасно, но прожить свою жизнь в одном лишь служении, забыв собственные нужды, забив на свои желания… Всему есть предел, и человеколюбию тоже. Тем более что близким на пользу это явно не пошло. Сели и ножки свесили.

Думаю, автор именно это и имела в виду, выбирая для первой книги в трилогии название «Благие намерения», а для последней – «Ад». Рекомендую книгу поклонникам автора и психологичной хорошей прозы!