27 апреля 2023 г. 14:57

5 "Предела нет, Джонатан?".

Удивительная в своей мудрости философская повесть-сказка Ричарда Баха действительно завораживает. Перед нами рисуется образ чайки по имени Джонатан Ливингстон — чайки-изгнанника, которая решила узнать истинность настоящего полёта, взмыв вверх за чертоги разума и тела, став лёгкой мыслью быстрого ветра...

Знаете, а ведь это не просто чайка, а вычислительная машина! Самолёт. Только вместо двигателя — огромное сердце и душа, страсть к полёту, жажда знаний и истинной свободы. Чувствуется, что автор был лётчиком, ведь наша чайка тренируется в таких фигурах пилотажа, как мёртвая петля, замедленная и многовитковая бочка, перевёрнутый штопор, обратный иммельман, вираж.

"Я хочу знать, что я могу делать в воздухе, а чего не могу. Я просто хочу знать".

Джонатан Ливингстон — это воплощение сверхидеи, что нужно откинуть всякий страх навстречу Свободе и просто стать собой. Не бояться боли, не бояться смерти, не бояться осуждения Стаи.

Чайка по имени Джонатан Ливингстон отметает все законы физики и способности тела птицы — он просто выше этого.

Нет, эта повесть-притча не о проявлении сверхэгоизма в клюве Чайки — это знание, которое автор пытается нам передать в обрамлении букв. Я восприняла это так.

Чайка по имени Джонатан Ливингстон пытается достигнуть нечто, именуемое совершенством, а потом рассказать об этом другим.

Мне кажется, данную повесть следует читать каждому подростку, который чувствует себя одиноким в этом мире, но ещё имеет запал и силы воплощать мечты в реальность и что-то менять в своей жизни.

P.S.: Творчество Баха мне стало любопытно ещё со времён школы, когда учительница литературы принесла на урок Карманный Справочник Мессии (там находились выдержки и цитаты из романа Баха "Иллюзии" — произведения, с которым я также хочу познакомиться).

Ну а Джонатану Ливингстону ставлю 10 из 10 за его силу, отвагу и упорство.

— Джонатан, — сказал он, и это были его последние слова, — постарайся постигнуть, что такое любовь.

Читала в подростковом возрасте, и не раз, настолько она меня цепляла каждой строчкой. Повесть чудесная, вдохновляющая.

Рада, что вам понравилась повесть!