27 апреля 2023 г. 19:05

А был ли мальчик?

Закончил читать первую книгу из своего списка #ЛитературныйВояж - "Толстая тетрадь" А.Кристоф.
Несмотря на максимально простой язык, произведение вовсе не скупо на описанные в нём события. Напротив, складывается вполне себе цельная и яркая картинка - история двух мальчиков, которые пытаются выжить во время Второй мировой войны и после неё в маленьком венгерском городке.

Примечательно, что автор избегает каких-либо серьёзных оценок войны. В книге даже не названы противоборствующие стороны, хотя и так понятно, где нацисты, а где красноармейцы. Но ладно, суть не в этом. Как я уже говорил раньше - "Толстая тетрадь" в действительности представляет из себя трилогию, читать которую и очень просто, и очень тяжело одновременно. Связано это вот с чем.

Прочитав первую часть, остаётся, как говорится, лёгкая недосказанность. Берёшься дальше и понимаешь, что всё, что ты прочитал до этого уже не совсем так, как это отложилось в голове. Начинаешь сам себе время от времени задавать вопрос - был ли брат у главного героя, точно ли главный герой именно этот брат, а не другой, и где-то в этот момент клубок начинает запутываться ещё больше. Некой драматичности этому факту добавляет то, что мальчиков зовут Лукас и Клаус. Вы уже поняли, что из этих букв можно составить оба имени?

В общем в какой-то момент складывается впечатление, что можно понять то, что чувствуют шизофреники, поскольку А.Кристоф медленно, но верно погружает читателя именно в такую атмосферу. Причём делает это настолько мастерски, что ты этого особо и не замечаешь. А тем временем в ходе прочтения последней главы на спине уже появляются мурашки.

Про третью часть многое рассказывать не буду - трилогия ведь на этом заканчивается, а давать хоть какие-то намеки на спойлер я не хочу. Скажу так - загадочных и запутанных моментов, как и во всей книге, очень много, поэтому искать или может быть всё-таки найти (?) конец истории тяжело.

И вот тут я всё же хочу вернуться к самому началу и закольцевать свой отзыв - а был ли мальчик?

Источник