Nekipelova

я мог бы выпить...

27 апреля 2023 г. 22:20

Вот это совершенно неожиданно, насколько тяжело мне далась эта книга. Сначала я читала глазками и очень сильно ругалась, поскольку мне попалось издание с очень плохой навигацией. Я осилила за два дня только 40% и честно была готова бросить. Но тут меня выручили девочки, найдя аудиоверсию. И я снова ринулась в бой, потому что ведь интересно, что же там было то.

На самом деле нам, читателям 21 века, даже мельком смотревшими разные документальные произведения, эта книга покажется совершенно скучной и странной. Однако, написано это в 13 веке, когда многие страны были не открыты, некоторые даже не знали, что лежит в нескольких днях пути в разные стороны. И тут три человека 17 лет странствуют по территории Евразии, живут при китайском дворе, везут невест, торгуют и служат своей стране особым образом. Есть много редакций этой книги, а самый первоначальный источник был написан монахом под диктовку Марко. И причина мне не очень понятна - в книге указано, что он владел 4 азбуками, почему же сам записать не мог? И чувствуется, что книга написана с чужих слов - некоторых мест как будто не хватает, мы же не знаем, что монаха могло заинтересовать и что он посчитал не важным. Вот потому она такая разная и исследователи не знают, какой вариант правильнее. Ко всему прочему Марко не делал заметок, а рассказывал по памяти. С такой насыщенной жизнью совершенно не мудрено, что он мог что-то перепутать.

Но на фоне общей малой информации об окружающем мире, даже эта обрезанная и куцая версия кажется каким-то откровением. Здесь рассказывается, пусть и очень кратко, о жизни разных народов, о вине, еде, образе жизни и религии. И я уверена, что если бы сейчас вышла такая же книга про Марс, то люди бы бросились на исследование. Вот именно на это и стоит обращать внимание при чтении - он выделил самое главное и важное для купцов, поскольку сам был таким и другим желал прибыли ради процветания государства.

Так же эту книгу можно еще рассматривать с точки зрения продвижения христианства, мусульманства по миру и борьбе разных верований и исповеданий. Много важных деталей и особенностей, которые сейчас уже и не кажутся чем-то особенным. Но вот про монахов, которые оказались не готовы к испытаниям и повернули назад и отказались нести свет христианства - это было очень неожиданно. И пусть стиль был очень суховатый, но некоторые моменты заставили улыбнуться, а другие - полистать энциклопедии. А представляю себе, какую реакцию вызвало это в то время, когда нельзя было проверить правдивость высказываний, не было ни Вики, ни интернета, да даже БСЭ еще даже в проекте не существовала. Однозначно, книга прекрасная и стоит потратить на неё время, хотя бы для того, чтобы испытать грусть от того, что сейчас осталось так мало белых пятен на карте.

Книгу слушала в начитке Владимира Князева, за что ему отдельный низкий поклон. Примечания прочитаны в тексте, географические названия даны сразу в двух вариантах - старом и новом. И никакой путаницы у меня уже не возникало. А после того, как я нашла карту путешествия Марко Поло, то дело сразу наладилось.

картинка Nekipelova

Литературный турнир 2.0
Мир аудиокниг

Наташа, ничего себе ты интригуешь:

И пусть стиль был очень суховатый, но некоторые моменты

вот это я просто замечталась))) сейчас добавлю)))